В Табка формируется первый женский батальон

В Табка 33 женщины-бойцы готовятся объявить о формировании первого женского батальона. Это первый шаг в области организации женщин Табка в военной сфере, который станет переломным моментом в истории женщин города Табка.

Уже два месяца проводится подготовка к оснащению и формированию женского батальона, который находится под знаменем Женских отрядов самообороны Западного Курдистана (ЖОСЗК), сформированных в 2012 году. Они включают в себя тысячи бойцов, участвующих во всех военных операциях против боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Решение о формировании батальона принято после того, как 19 июля было объявлено о создании Женского Совета в городе и сельской местности Табка.

Хелен Ракка, одна из девушек-бойцов из Табки, которая присоединилась к женскому батальону, сказала: «Вначале я вступила в ряды ЖОСЗК, чтобы защитить женщин от недоброжелательных и авторитарных убеждений и гнета боевиков ИГИЛ. Особенно пострадали от боевиков ИГИЛ езидские женщины. Независимо от национальности, все женщины должны участвовать в вооруженной борьбе, чтобы защитить себя и общество и оказать поддержку товарищам на поле боя и линии фронта».

Также свое мнение высказала Кочарин Амара, которая стала одним из бойцов ЖОСЗК: «После того, как я была спасена СДС от боевиков ИГИЛ, я вступила в ряды ЖОСЗК, чтобы освободить женщин от консервативных взглядов и патриархальной системы. Моей основной целью, как и любого бойца, который вступил в ряды ЖОСЗК, является освобождение и защита угнетенных женщин во всех странах мира. Я хочу, чтобы каждая угнетенная женщина присоединилась к нам, чтобы защитить себя и быть свободной от общества».

После завершения военных учений, проводимых бойцами, в предстоящий период будет объявлено о формировании первого женского батальона в городе Табка.

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/zuATt

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *