История Лейлы, которая 5 лет провела в плену у боевиков ИГИЛ

Бойцы Сирийских Демократических Сил (СДС) спасли 15-летнюю девочку по имени Лайла Акран, которая провела почти 5 лет в плену у боевиков ИГИЛ. Лейла — девочка из Анкары, а ее мать – гражданка Соединенных Штатов Америки. 5 лет назад ее отец присоединился к рядам террористической организации ИГИЛ и насильно привел свою дочь и жену в Ракку. Несколько дней назад бойцы СДС смогли освободить Лейлу.

История Лейлы ничем не отличается от страдания тысяч детей, у которых боевики ИГИЛ отняли детство. Лейла рассказала агентству «Курдистан сегодня» о трагедии, которую она пережила.

Лейла является старшим ребенком в семье из шести детей. Около пяти лет назад Лейла переехала с отцом, врачом по образованию, и матерью, учителем, в Алеппо. Примерно через год они отправились в Ракку, оккупированную в то время боевиками террористической организации ИГИЛ. Когда мать Лейлы узнала, что ее муж присоединился к боевикам, она пыталась возражать против этого, но муж избил ее.

Мать Лейлы под давлением была вынуждена принять реальность. В Ракке десятилетнюю Лейлу разлучают с семьей, и она почти четыре года живет в семье боевиков ИГИЛ. Там ей запрещали выходить из дома, и все попытки побега заканчивались неудачей.

Однажды Лейла стала свидетелем смерти человека. Когда она спросила, почему его убили, ей сказали, что он хотел убежать от боевиков ИГИЛ, поэтому один из снайперов ИГИЛ убил его.

Когда Лейле исполнилось четырнадцать лет, в их дом пришли несколько боевиков ИГИЛ. Лейла стала расспрашивать у них о своем отце, и они сказали ей, что ее отец убит, и показали его фотографии. Вскоре Лейлу насильно выдали замуж за семнадцатилетнего боевика ИГИЛ.

«Я сказала им, что не хочу выходить замуж, но боевики всерьез не восприняли мои слова и сказали: «Это твоя судьба». У меня не было возможности противостоять этому решению, я была вынужден вступить в брак с боевиком ИГИЛ», — рассказала Лейла.

Примерно через год после этого бойцы СДС спасли Лейлу от боевиков ИГИЛ в центральной части Ракки. «Темные дни смуты подошли к концу, и я снова хочу жить», — сказала она бойцам.

Кинда Мурад – Ренас Рамо

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/VJdaf

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *