Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
15.04.2026

Конгресс «Стар» выразил поддержку женщинам Эквадора

Конгресс «Стар» выразил поддержку женщинам Эквадора

Конгресс «Стар» опубликовал заявление, в котором выразил поддержку активисткам, уже долгое время борющимся с тиранией правительства Эквадора. Курдские женщины выступили с теплыми словами солидарности к латиноамериканкам, отстаивающим свои права, и поддержали народное сопротивление.

Рохилат Муслим, пресс-секретарь комитета по образованию Конгресса «Стар», выступила с заявлением перед стадионом «12 марта» в Камышло.

«С искренней поддержкой и солидарностью мы, женщины, выражаем нашу солидарность с жителями Латинской Америки их борьбе за жизнь и достоинство. Как представительницы Конгресса «Стар», мы гордимся тем, что можем поддержать наших сестер, живущих на этом континенте, а также народы Эквадора, которые отвергают неолиберализм и колониализм, которые закрепляют в обществе угнетение и насилие. Мы откликаемся на призыв женщин и коренных народов этой страны к проведению справедливой национальной забастовки.

Из Рожавы мы внимательно следим за ситуацией в Имбабуре, в Кито и других городах Эквадора. Мы категорически не согласны с милитаризацией и систематическими репрессиями, которые государство применяет к протестующим. Особенно остро мы переживаем за судьбу коренных народов и женщин, которые находятся на передовой борьбы за свои права на жизнь, землю, справедливость и достоинство».

Кроме того, в заявлении говорится: «Мы считаем, что правительство Даниэля Нобоа — которое отправило против народа тысячи солдат, взяло в осаду столицу, разгромило больницы и жилые кварталы, отказало народу в доступе к медицинской помощи — совершило преступления против человечества. Это государственный террор против тех, кто хочет свободы и достоинства.

Решение Национальной конфедерации коренных народов Эквадора (CONAIE) призвать к общенациональной забастовке является не только законным, но и необходимым в условиях голода, эксплуатации и разрушения окружающей среды. Коренные народы, находящиеся в уязвимом положении, не выдвигают нереалистичных требований, а формулируют четкие и справедливые».

Конгресс «Стар» осудил «массовые аресты, применение ядовитого газа против детей и репрессии в отношении общин, поднимающихся на самооборону.

Мы считаем, что правительство Эквадора несет полную ответственность за преступления, совершенные против мирных демонстрантов. Мы восхищаемся отвагой кечуа, каранка и всех женщин из числа коренного населения, которые находятся на передовой борьбы и олицетворяют собой истинное значение силы и достоинства. Их сопротивление вдохновляет нас и напоминает миру, что революция начинается с земли, с матерей и женщин.

Как Конгресс «Стар», мы выражаем солидарность с поборницами свободы из Латинской Америки. Мы призываем международное сообщество, женские организации, демократические и экологические движения, а также общественные организации по всему миру выразить свою поддержку народу Эквадора и всем тем, кто добивается свободы и справедливости»,

Источник