Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
03.09.2026

DFG: в августе судебные преследования журналистов продолжились

DFG: в августе судебные преследования журналистов продолжились

Ассоциация «Диджле Фират» опубликовала августовский отчет о нарушениях прав журналистов в Турции и Курдистане. По данным DFG, в августе трое работников СМИ были задержаны, а один оказался под стражей. В отношении пятерых корреспондентов были инициированы расследования, а судебные разбирательства по двум отдельным делам с участием четырех сотрудников свободной прессы продолжаются.

В отчете упоминается, что турецкие и курдские журналисты сталкиваются с судебными разбирательствами из-за своих новостных репортажей, интервью и даже постов в социальных сетях. Упоминая примеры того, как журналистская деятельность подвергается санкциям, DFG включила в отчет задержания сотрудников газеты Aydın Denge из-за публикации сообщения об аресте журналистки Ирем Делидже.

Расследования из-за новостных репортажей и постов в социальных сетях

Представители DFG заявили, что в августе расследования начинались из-за новостных репортажей и постов журналистов в социальных сетях. Так, в отношении журналистки телеканала İlke TV Зилан Азад открыли расследование из-за её интервью, а бывший главный редактор газеты Hürriyet Эртугрул Озкёк столкнулся с судебными разбирательствами из-за своих высказываний во время телеэфира.

Журналист Джан Бурсалы столкнулся с юридическими преследованиями и судебным контролем из-за своих новостных репортажей и постов в социальных сетях, а в отношении репортера Бурхана Джана Терзи было начато расследование из-за его спортивных репортажей. Главу журналистской ассоциации в Измире Дилек Гаппи вызвали для дачи показаний по поводу её высказываний в поддержку коллег.

Доступ к новостям блокируется

В отчете подчёркивается, что цифровая цензура остается значимым фактором давления на свободу прессы: так, августе в Турции не раз блокировали доступ к различным новостным сообщениям, репортажам и аккаунтам в социальных сетях.

За прошедший месяц был ограничен доступ к новостным репортажам и постам в социальных сетях о Zülfikarlar Holding, сообщениям о подозрительной смерти Рожин Кабаиш и компании Medipol, а также к аккаунтам в социальных сетях ряда журналистов и СМИ.

Помимо этого, был заблокирован доступ к аккаунтам платформы Medya Haber, информационного агентства Etkin и JINNEWS в соцсети X, а аккаунт информационного агентства Mezopotamya на этой же платформе стал недоступен на территории Турции. Был ограничен доступ к аккаунту Nujin Media в Instagram*. YouTube-канал JINNEWS, который ранее был недоступен в Турции, был окончательно заблокирован в августе.

DFG сообщает, что помимо журналистов, которые сталкиваются с расследованиями, задержаниями и тюремными сроками из-за своей профессиональной деятельности, ограничения доступа к новостному контенту напрямую влияют на право граждан получать достоверную информацию. Ассоциация призвала прекратить судебные разбирательства в отношении журналистов и отказаться от ограничения доступа к цифровому контенту.

*- деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Источник