Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
09.09.2026

Двум сестрам из Мехабада предъявили обвинение в «пропаганде против государства»

Двум сестрам из Мехабада предъявили обвинение в «пропаганде против государства»

Две курдские сестры из Мехабада — Пари Самани и Ройе Самани — были обвинены в «пропаганде против государства». Основанием для уголовного дела стало их предполагаемое членство в одной из групп Telegram. После предъявления обвинений сёстры были временно освобождены под залог.

Как сообщает Курдская правозащитная сеть (KHRN), 26 августа сотрудники разведывательной организации Корпуса стражей исламской революции (КСИР) прибыли в семейный дом сестёр, расположенный в районе Гомрук города Мехабад.

Во время визита сотрудники сил безопасности конфисковали мобильный телефон Пари Самани. У Ройи Самани были изъяты мобильный телефон и ноутбук.

После этого сёстрам было предписано явиться в офис разведывательной организации в Мехабаде 29 августа.

СЁСТРЫ БЫЛИ ДОПРОШЕНЫ В ОФИСЕ КСИР

29 августа Пари и Ройе Самани явились в указанный офис, где их подвергли допросу сотрудники службы безопасности.

В ходе допроса представитель сил безопасности сообщил сёстрам, что против них будет возбуждено дело. Также им сообщили, что после завершения соответствующих процедур они будут направлены в суд в Мехабаде.

После допроса дело продолжило рассматриваться органами судебной системы.

5 сентября обе сестры были вызваны в первый отдел прокуратуры по общим и революционным делам в Мехабаде.

Во время рассмотрения дела им официально предъявили обвинение в «пропаганде против государства». После этого Пари Самани и Ройе Самани были временно освобождены под залог.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНСТВА В TELEGRAM-ГРУППЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ

Как отмечает KHRN, основанием для предъявленного сёстрам обвинения было названо их предполагаемое членство в одной из групп Telegram.

При этом правозащитная организация сообщает, что до настоящего времени органы безопасности не представили Пари и Ройе Самани никаких документов или иных доказательств, подтверждающих это утверждение.

Таким образом, после проведения обысковых действий и изъятия личных электронных устройств сёстры были допрошены, а затем привлечены к делу по обвинению в «пропаганде против государства».

На данный момент они находятся на свободе под залог, тогда как дальнейшее рассмотрение дела должно проходить в рамках судебных процедур в Мехабаде.

Источник