Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
06.03.2026

Навстречу 8 марта: призыв к единству в борьбе с бедностью и насилием

Отчет Ассоциации женской солидарности Эсеняли в Стамбуле за 2025 год показал значительное увеличение числа обращений женщин за поддержкой. Согласно отчету, в общей сложности 8349 женщин и детей обратились в ассоциацию по таким причинам, как насилие, экономическая помощь и юридические консультации; это число увеличилось примерно на 42 процента по сравнению с предыдущим годом.

Другим поразительным выводом отчета стало то, что значительная часть из 600 заявлений о приеме на работу поступила от детей и молодежи. Картина, в которой переплетаются обнищание, насилие и отсутствие возможности получения образования, свидетельствует об ухудшении условий жизни женщин и детей.

Адиле Доган, председатель Ассоциации женской солидарности Эсеняли, подчеркнула, что женщины всё чаще пытаются выжить за счет индивидуальных усилий в условиях растущей бедности и насилия, но подчеркнула, что решение заключается в коллективной борьбе и организованности.

В нашем отчете за 2025 год насилие и бедность рассматриваются в комплексе

Адиле Доган сказала, что проблемы, с которыми сталкиваются женщины, не ограничиваются только насилием и должны решаться в более широком контексте, наряду с бедностью. Доган говорит:

«Наш доклад за 2025 год посвящен не только насилию, но и бедности и её разновидностям. С объявлением «Года семьи» мы видим, что женщин шаг за шагом подталкивают к бедности, и как этот процесс подпитывает насилие. Тот факт, что этот отчет будет представлен в 2026 году, также частично показывает, что нас ждет. Обсуждаются такие вопросы, как отпуск по беременности и родам и организация работы; всё предлагаемое приводит к ещё большей бедности и борьбе в жизни женщин».

Доган также отметила, что женщины пытаются выжить за счет индивидуальных усилий, но эти усилия сочетаются с неуверенностью в себе и изоляцией. Она продолжила: «По мере приближения 8 марта наиболее характерной чертой этого периода становится обнищание и борьба с ним. Однако эта борьба в основном протекает в индивидуальном порядке. Женщины пытаются найти решения самостоятельно; они обращаются за помощью, просят о помощи, они работают, но всё равно не могут свести концы с концами. По мере углубления нищеты, снижения доходов и, в довершение всего, эскалации насилия они чувствуют себя ещё более незащищенными. У нас также сложилось впечатление, что они не решаются действовать сообща».

Работодатели настаивают на том, чтобы не повышать зарплату

Адиле Доган заявила, что многие работающие женщины зарабатывают лишь немногим выше минимальной заработной платы, однако работодатели настаивают на том, чтобы не повышать заработную плату. Доган сказала: «Женщины зарабатывают лишь немногим выше минимальной заработной платы на заводах, где они работают, но работодатели отказываются повышать заработную плату. Они говорят: «Вы должны довольствоваться тем, что вам даёт государство. На улице масса безработных женщин; если вы уйдете, кто-то другой займет ваше место». В результате женщины переходят на сверхурочную работу. Они стараются устроиться на тот завод, где предлагают больше сверхурочных. Они действуют в поисках решения, выхода из бедности».

Бедность удваивает насилие

Доган подчеркнула, что бедность усиливает насилие в отношении женщин и что насилие, которое уже существовало, удвоилось из-за бедности, распространяясь на женщин, детей и других людей.

Доган также указала на положение работающих детей и сказала: «Более девяноста работающих детей умерли во время работы в течение одного года. Несмотря на это, число детей, ищущих работу, очень велико. Дети, бросившие школу, даже не рассматривают возможность перевода в Центры профессионального образования (MESEM), потому что там они получали бы только половину зарплаты, поэтому вместо этого они переходят на работу на полный рабочий день. Конечно, есть места, где они могут работать полный рабочий день, но из-за того, что они дети, им не платят ту зарплату, которую они требуют».

Требования женщин возникают на стыке бедности и насилия

Выступая перед работающими женщинами, Адиле Доган сказала, что бедность и борьба с ней являются основной основой для повышения требований в преддверии 8 марта. Доган сказала: «8 марта, не отступая от своих требований, мы подчеркиваем необходимость жить и работать достойно. В городе, где проживает восемь тысяч женщин, нет ни одного детского сада. Отдать ребенка в детский сад — это почти мечта. По этой причине требования должны в первую очередь включать потребность в центрах по уходу за детьми».

Доган также подчеркнула важность единства и организации профсоюзов против эксплуатации женского труда. Она также сказала: «Эксплуатация женского труда превращается в двойную эксплуатацию в связи с объявлением «Года семьи». Заработная плата неуклонно снижается, покупательная способность снижается, а дети не могут посещать школу, потому что их невозможно должным образом прокормить. Выход из этой ситуации — не разговаривать индивидуально с работодателями и не просить о повышении заработной платы, а объединяться, вступать в профсоюзы, повышать требования и обеспечивать условия труда. Хотя некоторые женщины ищут работу со сверхурочными, в реальности многие женщины, уволенные с производства, не возвращаются на работу. Потому что у них есть ограничения: дети, обязанности по уходу за детьми и условия посменной работы. По этой причине работа неполный рабочий день становится всё более распространенной».

Женщины чувствуют необходимость перемен

Доган сказала, что в повседневной жизни женщин участились случаи насилия и отсутствия безопасности, что делает необходимость борьбы более очевидной. Она говорит: «Реальность такова, что за один день убивают шесть женщин. Все женщины знают об этом. Даже если они не знают ничего другого, они знают это. Потому что не осталось ни одной женщины, которая могла бы пройти по улице, не оглядываясь через плечо; женщины осознают, что ситуация должна измениться, и у них есть представление об этом».

Доган также подчеркнула важность превращения поиска, возникающего из отчаяния, в механизм борьбы и сказала: «Отчаяние женщин, которые работают долгие часы, и всё ещё не могут прокормить себя, должно быть превращено в механизм борьбы. Не ограничиваясь определенными днями, голоса, объединяющиеся из многих мест в долгосрочной борьбе, придадут женщинам уверенности, и женщины поднимутся в этой борьбе с этого момента».

Источник