Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
22.05.2026

Подготовка к полугодовому экзамену на севере и востоке Сирии

Примерно 835 764 учащихся начальных, средних и высших учебных заведений готовятся к полугодовому экзамену в Северной и Восточной Сирии.

С созданием Автономной администрации после успеха революции 19 июля в 2015 году был создан Комитет Образования Демократического Общества. С тех пор он подготовил учебные материалы, а также организовал подготовку преподавателей и сотрудников, ведущих обучение на арабском, курдском и сирийском языках в регионе.

Образование в Северной и Восточной Сирии

В 5 172 школах в деревнях, районах и городах, освобожденных Сирийскими Демократическими Силами (СДС) на севере и востоке Сирии, учащиеся получают образование на своем родном языке.

Комитет Образования Демократического Общества назначил 42 335 учителей для ведения обучения на территории региона. Комитет также учредил комитеты по вопросам образования для надзора за образовательной деятельностью в 7 административных округах Северной и Восточной Сирии.

984 школы нуждаются в ремонте

Сопредседатель Комитета по образованию Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Реджеп Мусриф рассказал агентству Хавар, что 984 школы были повреждены во время вторжения ИГИЛ в эти районы и нуждаются в ремонте и восстановлении. Несмотря на трудности нынешней ситуации и новые угрозы со стороны Турции, Автономная администрация продолжает свою работу.

Мусриф сказал, что они пытаются ремонтировать эти школы и подготовить их к новому учебному семестру.

 

источник: anfrussian.com