Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
06.12.2025

Пять лет силам защиты женщин Бетнахрина

Силы защиты женщин назвали себя «Бет Нахрин», что на арамейском означает «Месопотамия» – историческая местность между реками Евфрат и Тигр. Они является составной частью Сил демократической Сирии (СДС).

ССЗЖБ был основан 30 августа 2015 года как автономные силы защиты женщин Сирийского военного совета в Тирбеспие. Сначала они состояли из нескольких десятков женщин, которым помогали не только Сирийский военный совет (автономные силы безопасности ассирийцев-СВС). Сегодня у них большой боевой опыт, который они передают женщинам в трех военных академиях в Тирбеспие, Дерике и Тель-Тамире.

Они уже сыграли важную роль в многочисленных наступлениях против ИГИЛ, в том числе в Холе, Хасеке, Ракке и Шадади. Их существование очень важно для защиты северо-востока Сирии от турецко-джихадистского вторжения. Однако ССЗЖБ состоит не только из членов христианских меньшинств. Помимо арамейских, ассирийских и армянских женщин в ассоциации сражаются также курдянки(христианского вероисповедание).

«Женщины были и всегда остаются первыми жертвами войны и террора – будь то похищение, убийство или рабство», — заявили представительницы ССЗЖБ по случаю пятилетней годовщины создания организации. «Автономное боевое подразделение было создано для того, чтобы способствовать усилению роли женщин в Сирии и для защиты христианского общества и районов его проживания», – заявила пресс-секретарь ССЗЖБ Ниша Геврие.

Ассирийцы находятся под угрозой исчезновения

Христианское меньшинство в северной и восточной Сирии, особенно в долине Хабур, находится под реальной угрозой турецко-джихадистского вторжения. Атаки Турции и ее исламистских ополченцев направлены на уничтожение идентичности ассирийцев и их исторических и культурных ценностей. Предки современных ассирийцев уже были переселены из более чем сотни деревень в регионе.