Categories: Женщины

Акция перед зданием французского посольства в Стокгольме

Курдские женщины оставили венок у посольства Франции в знак протеста по поводу гибели Сакине Кансиз, представительницы НКК (Национального конгресса Курдистана) в Париже Фидан Доган и активистки молодежного движения Лейлы Шайлемез, убитых турецким государством в Париже 7 лет назад.

Активистки возложили перед посольством Франции венок с изображением трех курдских женщин и вручили сотрудникам посольства письмо с нотой протеста, в котором осудили роль французского государства в этом убийстве.

Союз женщин имени Сары в своем заявлении напомнил о сопротивлении и решимости Сакине Кансиз, находившейся в тюрьме после военного переворота в Турции 12 сентября 1980 года.

«Несмотря на то, что с момента бойни прошло уже семь лет, – говорится в заявлении, – правосудие еще не свершилось. Непонятно, почему истинные виновники бойни – турецкое государство и НРО (Национальная разведывательная организация) – до сих пор не привлечены к ответственности во Франции».

В заявлении также подчеркивается, что курдские женщины будут продолжать добиваться справедливости до тех пор, пока не будут наказаны те, кто устроил эту бойню.

Союз женщин имени Сары призвал всех курдов и их друзей присоединиться к демонстрации в парке Хумлегорден в Стокгольме в субботу (11 января).

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели двух бойцов

Главное командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) выпустило заявление в память о своих бойцах, Дильджин Мазлум и Рукен Чилахе, которые пали…

13 часов ago

Организация Sterk: на защите детства в огне конфликтов

На фоне затяжных войн, оставляющих тяжелый след в душе ребенка, именно женские движения выходят на…

20 часов ago

Заявление Оджалана от 27 февраля стало центральной темой газетных публикаций

Делегация Имралы Партии равенства и демократии народов (ПРДН) и сама Партия равенства и демократии народов…

21 час ago

Суд в Иране приговорил двух сестер к 10 годам лишения свободы по делу о протестах

Иранский суд приговорил сестер Сагар и Газель Кудрат к пяти годам лишения свободы каждую по…

2 дня ago

Союз езидок Рожавы: волю езидов хотят уничтожить

Союз езидок Рожавы (YJÊR) выступил с заявлением, в котором раскритиковал политику, проводимую против жителей Шенгала.…

2 дня ago

ПСЖК выражает соболезнования в связи со смертью артиста Йедуллы Михемеди

Комитет культуры и искусств Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) выразил соболезнования в связи со смертью…

2 дня ago