Categories: Женщины

Борьба врачей в заблокированном лагере в Махмуре

Иракского государственного медицинского центра в Махмуре недостаточно, чтобы справиться со всеми медицинскими нуждами населения. В случае серьезных проблем со здоровьем и даже для плановых проверок на наличие хронических заболеваний население привыкло полагаться на больницы в Эрбиле, расположенном в шестидесяти километрах от города.

Однако сейчас эта возможность исключена, поскольку люди не могут покинуть лагерь из-за эмбарго, введенного ДПК (Демократической партией Курдистана). С августа прошлого года у нескольких беременных женщин случился выкидыш, потому что их не смогли вовремя доставить в больницу.

Перед лагерем находится контрольно-пропускной пункт сил ДПК. Многие обитателя лагеря подвергались оскорблениям и преследованиям. Для поездки в больницу требуется специальное разрешение от районного администратора. Часто только тогда, когда больному человеку очень плохо, ему разрешают выезд.

Пандемия коронавируса ничего не изменила в этой ситуации – эмбарго продолжается. Комитет здравоохранения Махмура призвал иракское правительство и региональное правительство южного Курдистана, а также ООН снять блокаду. Однако эти призывы остались без ответа. В целях защиты населения комитет здравоохранения проводит просветительскую работу, а также медицинские проверки. Любой, кто прибывает в лагерь извне, должен находиться на карантине в течение двух недель.

Из-за эмбарго в Махмуре также не хватает необходимых медикаментов. Люди, страдающие от рака, диабета и высокого давления, особенно нуждаются в медицинской помощи.

Доктор Мидия Айван из Гамбурга рассказала агентству «Фират» о последствиях блокады для населения Махмура. Как она объясняет, люди уже десять месяцев живут в очень тяжелых условиях. С одной стороны, существует эмбарго и страх перед пандемией коронавируса, с другой – они терпят нападения со стороны турецкого государства и боевиков ИГИЛ.

Врач из Гамбурга, прожившая в Курдистане почти тридцать лет, наблюдает рост заболеваемости в Махмуре с тех пор, как было введено эмбарго. «Население здесь находится в очень сложной ситуации, потому что ДПК перекрыла дорогу. Люди с сердечными и онкологическими заболеваниями, диабетом, высоким давлением или аппендицитом, а также беременные женщины не могут быть доставлены в больницу, и никакие машины скорой помощи не приезжают в лагерь. Больных людей часами держат на носилках на контрольно-пропускном пункте и часто не пропускают. Это уже привело к тому, что несколько человек погибли», – говорит доктор Медья Айван.

Не было никакого способа проверить людей в лагере на возможное заражение коронавирусом.  «Нам всем приходится проходить карантин, если у нас кашель и жар, – говорит доктор Айван. – Мы организовали семинары и ходили из дома в дом по лагерю, чтобы раздавать информационные материалы о болезни и защитных мерах. На въезде в лагерь мы установили контрольно-пропускной пункт, где прибывающие люди проходят медицинский осмотр. Мы создали карантинные станции с командой из двадцати человек. Там временно разместились более 500 человек. Школы, мечети и кафе были закрыты. Ритуальные услуги также запрещены. Наконец, недавно мы получили возможность проводить тестирование благодаря тестам из Рожавы. До сих пор результаты всех тестов были отрицательными».

Recent Posts

Корреспондент DW в Анкаре Алиджан Улудаг заключен в тюрьму за «оскорбление президента»

Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…

2 дня ago

В Иране задержаны четыре женщины за участие в протестах

Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…

2 дня ago

«Амедспор» сыграл вничью в выездном матче против «Сарыера»

«Амедспор» сыграл вничью 1:1 с «Сарыером» на выезде в матче 26-й недели Первой лиги Турецкой…

2 дня ago

Эрен Кескин: журналисты не должны быть мишенью преследований из-за своих репортажей

Эрен Кескин посетила задержанных журналисток в женской тюрьме города Бакыркёй и отметила, что в отчете…

2 дня ago

Женские организации Рожавы: мы останемся несокрушимой силой в борьбе с тиранией

«Платформа действий женских движений и организаций Рожавы / Северной и Восточной Сирии» опубликовала заявление в…

3 дня ago

Союз курдских женщин направил в ООН письмо о Рожаве

В рамках кампании, в ходе которой было собрано около 3500 подписей, из них 150 подписей…

4 дня ago