Сегодня отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.
Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.
Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.
Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.
Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают на Украине, в Беларуси и Кыргызстане.
Защита Родины — привилегия и обязанность настоящих мужчин!
Семья — это маленькая частичка Родины, которую вам приходится защищать! Знайте, что за вашей спиной мы чувствуем спокойствие и уверенность в завтрашнем дне и в дне сегодняшнем!С праздником вас!
источник: kurdistan.today
В рамках проекта, организованного TEV-ÇAND и Hunera Mizgîn, 10 музыкантов исполнили песню Biparêze и сняли…
Курдские кинофестивали по всему миру выступили с заявлением, в котором призвали всех нарушить молчание в…
Женские отряды самообороны (ЖОС) опубликовали заявление о гибели командира Сидар Африн, павшей 18 января во…
Перемещенные лица, которые нашли временное убежище в школах Кобани, рассказали ANF о годовщине освобождения города…
Курдская музыкантка, певица и исполнительница на дутаре Ялда Аббаси была арестована в городе Мешхед после…
Партизанки ССЖ «Стар» высказали оценки относительно атак на Рожаву и продолжающегося сопротивления. Начав свою речь…