День защитника Отечества

Сегодня отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.

Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают на Украине, в Беларуси и Кыргызстане.

Защита Родины — привилегия и обязанность настоящих мужчин!

Семья — это маленькая частичка Родины, которую вам приходится защищать! Знайте, что за вашей спиной мы чувствуем спокойствие и уверенность в завтрашнем дне и в дне сегодняшнем!

С праздником вас!

источник: kurdistan.today

ВИАН

Recent Posts

TEV-ÇAND и Hunera Mizgîn выпустили песню о сопротивлении в Рожаве

В рамках проекта, организованного TEV-ÇAND и Hunera Mizgîn, 10 музыкантов исполнили песню Biparêze и сняли…

14 часов ago

Курдские кинофестивали призывают всех не молчать в связи с атаками на Рожаву

Курдские кинофестивали по всему миру выступили с заявлением, в котором призвали всех нарушить молчание в…

14 часов ago

ЖОС подтвердили гибель командира Сидар Африн

Женские отряды самообороны (ЖОС) опубликовали заявление о гибели командира Сидар Африн, павшей 18 января во…

19 часов ago

Беженцы: мы будем сопротивляться, невзирая на все тяготы

Перемещенные лица, которые нашли временное убежище в школах Кобани, рассказали ANF о годовщине освобождения города…

1 день ago

В Мешхеде арестована курдская певица Ялда Аббаси

Курдская музыкантка, певица и исполнительница на дутаре Ялда Аббаси была арестована в городе Мешхед после…

2 дня ago

Партизаны ССЖ «Стар»: в Рожаве подвергается атакам свобода воли женщин

Партизанки ССЖ «Стар» высказали оценки относительно атак на Рожаву и продолжающегося сопротивления. Начав свою речь…

2 дня ago