«Революция в процессе» — последняя сессия Международной женской конференции. Она была посвящена необходимости налаживания совместной работы и борьбы, а также поиску конкретных путей в этом направлении.
Модератор конференции Мерал Чичек из организации REPAK (Южный Курдистан) отметила, что недавние события не только принесли много боли, насилия и выселения миллионов людей из своих домов, но также дали нам шанс реализовать свой собственный образ жизни. «Что же конкретно мы можем предложить?» – спросила Чичек.
Ответить на этот вопрос были приглашены ряд докладчиц. Сиана Бангура из Платформы чёрных феминисток (Великобритания) подчеркнула, что женщины столкнулись с жестоким расистским угнетением, проявившимся в архаичной порабощающей колонизации и идущей вместе с ней агрессии.
Радха Д’Соуза, лектор по праву в университете Вестминстера, сказала, что картина борьбы женщин Индии, которые сопротивляются неолиберальной политике капитализма и давлению патриархата, написана прекрасными цветами. Однако и она задалась вопросом: как нам создать пространство солидарности?
Ширин Абу Аль Нага, профессор английской литературы в университете Каира, заявила, что арабским женщинам приходится сталкиваться с двойным угнетением: с крайне жёстким патриархатом арабского мира, который, в свою очередь, подчинён мировой капиталистической гегемонии.
Сильвия Маркос, исследовательница и активистка Движения коренных жителей Америки (Мексика), сообщила, что женщины из сапатистского движения анализируют те же проблемы в несколько ином ракурсе.
Женщины из разных стран мира принимают участие в международной конференцииhttps://t.co/KFxRtjuLtD
— Firat News Agency Russian (@ANFnews_ru) October 7, 2018
источник: anfrussian.com
Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…
Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…
«Амедспор» сыграл вничью 1:1 с «Сарыером» на выезде в матче 26-й недели Первой лиги Турецкой…
Эрен Кескин посетила задержанных журналисток в женской тюрьме города Бакыркёй и отметила, что в отчете…
«Платформа действий женских движений и организаций Рожавы / Северной и Восточной Сирии» опубликовала заявление в…
В рамках кампании, в ходе которой было собрано около 3500 подписей, из них 150 подписей…