Categories: Женщины

Женщины Шахбы протестуют против изоляции Оджалана и вердикта ЕСПЧ

Женщины округа Кафар-Ная в Шахбе протестуют против продолжающейся изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана турецкими властями. Они также подвергли критике недавний вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по апелляции, связанной с пытками в отношении Оджалана в 2008 году.

Протестующие собрались у Центра женского образования с изображениями курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и флагами Союза свободных женщин Шахбы. Они также сделали заявление для прессы.

Его прочитала Реджа аль-Хамиди, сопредседатель депутатской ассамблеи округа Кафар-Ная.

В заявлении говорится о том, что Абдулла Оджалан с момента экстрадиции в Турцию в 1999 году подвергается режиму жёсткой изоляции в тюрьме на острове Имралы. За эти два десятка лет он столкнулся с беспрецедентно жестоким обращением, включающим даже запрет на встречи с семьёй и адвокатами.

В тексте обращения также утверждается, что за последние два года турецкие власти ужесточили его изоляцию. Они пытаются разорвать узы между Оджаланом и народами, но их план обречён на провал.

В заявлении говорится, что невозможно изолировать Оджалана от народа, потому что женское движение и многие народы сохраняют с ним идейную связь.

Женщины Шахбы осудили решение ЕСПЧ отклонить апелляцию по поводу физического нападения на Оджалана в 2008 году и заявили, что, хотя его тело в заключении, он свободный человек, и таковы же его идеи.

Заявление для прессы закончилось призывом освободить курдского национального лидера.

 

источник: anfrussian.com

ВИАН

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели двух бойцов

Главное командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) выпустило заявление в память о своих бойцах, Дильджин Мазлум и Рукен Чилахе, которые пали…

4 часа ago

Организация Sterk: на защите детства в огне конфликтов

На фоне затяжных войн, оставляющих тяжелый след в душе ребенка, именно женские движения выходят на…

11 часов ago

Заявление Оджалана от 27 февраля стало центральной темой газетных публикаций

Делегация Имралы Партии равенства и демократии народов (ПРДН) и сама Партия равенства и демократии народов…

12 часов ago

Суд в Иране приговорил двух сестер к 10 годам лишения свободы по делу о протестах

Иранский суд приговорил сестер Сагар и Газель Кудрат к пяти годам лишения свободы каждую по…

1 день ago

Союз езидок Рожавы: волю езидов хотят уничтожить

Союз езидок Рожавы (YJÊR) выступил с заявлением, в котором раскритиковал политику, проводимую против жителей Шенгала.…

1 день ago

ПСЖК выражает соболезнования в связи со смертью артиста Йедуллы Михемеди

Комитет культуры и искусств Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) выразил соболезнования в связи со смертью…

1 день ago