Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
06.12.2025

Конгресс «Стар» сделал заявление о ситуации с Оджаланом

После пожара на острове Имралы Конгресс «Стар» сделал обращение о ситуации Оджалана. В заявлении сказано, что международный заговор против лидера Оджалана продолжается и по сей день: «С 1999 года Турция продолжает свою жестокую политику против народа региона».

С 2011 года турецкие власти наложили строгую изоляцию на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана и запретили посещения адвокатов и членов семьи. Новые сообщения о пожаре на острове Имралы вызывают новые поводы для беспокойств. Турция несет ответственность за любую опасность для здоровья лидера Оджалана».

Конгресс «Стар» подчеркнул, что все специализирующиеся организации должны оказать давление на турецкое правительство с целью выяснения состояния лидера Абдуллы Оджалана. Конгресс «Стар» заявляет, что, если эти организации не будут выполнять свои юридические и моральные обязательства, это будет означать, что они вовлечены в новый заговор против жителей региона и являются партнерами Турции.

Конгресс «Стар» призвал всех продолжать борьбу, пока лидер курдского народа не будет освобожден.