Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
05.12.2025

Обсуждение роли женщин на конференции ССЖ

Продолжается вторая конференция Союза свободных женщин (ССЖ) Шахбы.

Лозунг конференции гласит: «Свобода женщин есть гарантия свобод демократического общества».

Хедие Юсиф, сопредседатель Демократической федерации северной Сирии, выступила с речью на этом мероприятии.

Сделав акцент на том, что репрессивный режим и ряд группировок, в настоящее время берущих на себя слишком много и считающих себя пионерами сирийской революции, продолжают игнорировать женский вопрос и право женщин на свободы, ХедиеЮсиф заявила, что и режим, и эти группы боятся, что женщины займут подобающую им роль в обществе.

Она указала на факт того, что конференция проводится в государстве, находящемся в состоянии войны, в регионе, испытывающем трудности. Провести подобное мероприятие в таких условиях – нетривиальная задача, и то, что это удалось, само по себе победа и хороший пример умения сирийских женщин бороться. Пример этот могут взять на вооружение все женщины Сирии и Ближнего Востока.

Юсиф отметила, что женщины могут стать главной силой, которая приведет общество к демократии и свободе, и более того – они могут быть лидерами в военной и политической сферах жизни региона.

Конференция продолжилась выступлением других участниц с ежегодными докладами и оценкой проделанной работы.

источник: anfrussian.com