Categories: Женщины

Памятное мероприятие в честь Сары, Рожбин и Ронахи в Берлине

В память о курдских революционерках Сакине Кансиз, Фидан Доган и Лейле Шайлемез, убитых в Париже в 2013 году, в Берлине было проведено эмоциональное мероприятие.

Мероприятие, организованное Берлинским Советом женщин DESTDAN, ДЖК-E (Движением женщин Курдистана в Европе)  и Международным фондом свободных женщин, началось с минуты молчания.

Присутствовали семьи убитых

Зейнеп и Исмаил Кансиз, родители Сакине, присутствовали на памятном мероприятии вместе с отцом Лейлы Шайлемез Кумали Шайлемезом и другими родственниками.

На мероприятии присутствовали также представители курдских женских организаций из различных стран Европы.

Женская дискуссионная панель

К группе, модератором которой выступила журналистка Гюлистан Чия Айк, присоединились Нуйян Гюнай от имени Берлинского Совета женщин DESTDAN, Зейнеп Дерсим от имени ДЖК-E и Бериван Йигит от имени Международного фонда свободных женщин.

Выступая от имени ДЖК-E, Зейнеп Дерсим сказала: «Жизнь для нас – это жизнь по заветам Сары, Рожбин и Ронахи. Мы не принимаем никаких других вариантов».

Дерсим добавила: «Революция в Рожаве – это женская революция, тысячи езидских женщин в Шенгале принимают участие в борьбе за свободу, также как и женщины со всего мира, от Ближнего Востока до Европы».

Журналистка Гюлистан Чия Айк, которая прочитала стихотворение на памятном мероприятии, сказала: «Три свободные курдские женщины стали известны всему Курдистану, подобно семенам революционной свободы. Не только в Курдистане, но и везде, где есть курды, выступающие за свободу, дух Рожбин, Ронахи и Сары расцветает снова».

Журналистка Гюлер Йылдыз приняла участие в памятном мероприятии, прочитав стихотворение, а артисты Елда Аббаси, Кома Вейин и Хозан Комерд выступили с песнями.

Recent Posts

Ардил Чешме: несмотря на мирный процесс, давление на заключённых продолжается

Ардил Чешме, содержавшаяся в женской закрытой тюрьме в Эрзинджане, была освобождена вчера после 31 года…

5 часов ago

В Иране препятствуют лечению Наргиз Мохаммади

После последнего визита семья Наргиз Мохаммади предоставила правозащитным организациям информацию о состоянии её здоровья. Согласно…

1 день ago

Семья Рожвелат Кызмаз требует возобновить расследование её смерти

Дело Рожвелат Кызмаз, чьё тело было найдено в водохранилище плотины Хескиф спустя три дня после…

1 день ago

Что случилось с Рожвелат?

Бездыханное тело 26-летней Рожвелат Кызмаз, которая ушла из своего дома в Батмане 9 февраля 2024…

2 дня ago

Курдские СМИ: между необходимостью освещения правды и проблемами сплочения

Ко Дню курдской журналистики Союз интеллектуалов, действующий в Джазире, организовал лекцию «Курдские СМИ: позиция и…

2 дня ago

Союз свободной прессы и центр «Метро» подписали соглашение о защите журналистов

Соглашение о сотрудничестве между Союзом свободной прессы и Центром защиты прав журналистов «Метро» было объявлено…

2 дня ago