131 день: где Сулейман Ахмед?

Несмотря на международные призывы, власти Демократической партии Курдистана (ДПК) продолжают скрывать судьбу и местонахождение журналиста Ахмеда Сулеймана, который был похищен ДПК 5 месяцев назад.

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 131 день.

Сулейман Ахмед — редактор арабского отдела информационного агентства Rojnews.. После смерти своего отца, Мухаммеда Ахмеда, Сулейман Ахмед 1 октября отправился в Алеппо, чтобы навестить свою семью, а 25 октября был задержан силами Демократической партии Курдистана (ДПК) на пограничном переходе Пешхабур (Семалка), когда возвращался из Алеппо в Южный Курдистан. С того дня о Сулеймане Ахмаде ничего не слышно.

После получения информации о том, что Ахмед был доставлен в Дохук, его адвокаты связались с Департаментом общественной безопасности Дохука. Адвокатам неофициально сообщили, что Ахмед находится под стражей в спецслужбах, но не разрешили с ним встретиться; через шесть дней, в связи с реакцией людей, Департамент общественной безопасности Дохука был вынужден выступить с заявлением. В заявлении говорилось, что Ахмеда обвинили в «разведывательной деятельности», но он не находится под стражей.

Судья в Дохуке, куда было подано заявление, постановил, что адвокаты могут встретиться с Ахмедом. Это решение официально признало содержание Ахмеда под стражей. Адвокатам, которые отправились в Департамент общественной безопасности (Асаиш) в Дохуке с этим решением, не только не позволили встретиться с Ахмедом, но и угрожали, включая физическое насилие. Продолжая расследование, несмотря на нападения и угрозы, адвокаты узнали, что Ахмед содержится под стражей в одном из центров содержания группировки Парастин, разведывательного агентства ДПК.

ПОДАНО БОЛЕЕ 10 ЗАЯВОК

На сегодняшний день адвокаты, входящие в команду защиты Сулеймана Ахмеда, официально подали более 10 ходатайств. Однако им не разрешили встретиться со своим клиентом и не предоставили информацию о его положении.

ЖУРНАЛИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОСУДИЛИ ЗАДЕРЖАНИЕ АХМЕДА

Похищение Сулеймана Ахмеда осудили отечественные и международные профессиональные журналистские организации, в том числе Организация по защите журналистов (CPJ) и «Репортеры без границ». Они призвали к его немедленному освобождению.

Никакого заявления о Сулеймане Ахмеде от администрации ДПК, к которой обратились профессиональные и неправительственные организации, не поступало.

ПОДАНА ЗАЯВКА В ООН

Представители и редакторы Rojnews в последние недели обратились в Организацию Объединенных Наций (ООН) с требованием как можно скорее проинформировать общественность о судьбе Ахмеда.

Мать журналиста Сулеймана Ахмеда, Султана Ахмед, обратилась к Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии с просьбой вмешаться в ситуацию ее сына, поскольку он является гражданином северо-восточной Сирии.

 Она отметила, что похитители, члены Демократической партии Курдистана, уже более двух месяцев не дают ей связаться с сыном.

 Султана Ахмед также подтвердила, что ее сын работал и выполнял свои обязанности журналиста в городе Сулеймания, Южный Курдистан, уже более шесть лет, и что его арест Демократической партией Курдистана необоснован, потребовав его немедленного освобождения.

Ранее Демократическая автономная администрация северной и восточной Сирии призвала власти Демократической партии Курдистана в срочном порядке проинформировать семью журналиста Сулеймана Ахмеда о его местонахождении и немедленно его освободить.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Езидские женщины: если Ирак хочет нас защитить, он должен признать ОСШ и ЖОШ

В период усиления угроз и опасностей действия иракской армии в Шенгале, и особенно ее попытки…

7 часов ago

Мать Дженгиза Алтуна: его убийство не остановило борьбу журналистов

В Курдистане в 1990-е годы были совершены тысячи убийств «неизвестными лицами». Одним из таких преступлений,…

2 дня ago

Две женщины, одна мастерская: кофе из казвана помогает сохранять курдскую культуру

В деловой среде, где доминируют мужчины, эти две женщины создали собственные кофейные мастерские, обрабатывая натуральные…

2 дня ago

Язык нашей Родины: почему это факультативный предмет в школах?

Давление на курдский язык началось с печально известной теории, приверженцы которой утверждали, что звук «карт-курт»,…

2 дня ago

Журналисты «Yeni Yaşam» опубликовали вопросы к Абдулле Оджалану

С начала процесса в Турции многие журналисты обратились в Министерство юстиции с просьбой о личном…

2 дня ago

АЖК призвала к действиям для признания автономного статуса Шенгала

Координация Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) призвала всех к дипломатическим, политическим и основанным на самообороне действиям…

2 дня ago