Categories: Женщины

79-летнюю Мать Мира приговорили к шести годам лишения свободы

79-летнюю Марьям Сойлу приговорили к шести годам и трем месяцам лишения свободы за «членство в террористической организации» из-за ее работы в Ассоциации родственников героев (MEBYA-DER).

Суд над Марьям Сойлу в 5-м уголовном суде Диярбакыра завершился в четверг приговором к шести годам и трем месяцам тюремного заключения. 79-летнюю Мать Мира осудили за «членство в вооруженной террористической организации» на основании ее работы в легальной Ассоциации солидарности родственников героев (MEBYA-DER).

Сойлу обвиняют в том, что она является членом правления MEBYA-DER и «сотрудником» курдской женской организации Конгресс свободных женщин (КСЖ). Таким образом, список членов ассоциации был представлен как «доказательство». Кроме того, в приговоре говорится, что она участвовала в похоронах и траурных церемониях по погибшим партизанам и «играла определенную роль в идеологическом крыле организации. Утверждается, что MEBYA-DER находится в организационной с РПК.

Адвокат Сойлу, Мухиттин Мугуч, опроверг утверждения обвинения и сказал: «Ассоциация была основана в первую очередь из-за нападений на могилы в Турции. Моя клиентка не действовала от имени какой-либо организации, пока она была активна в ассоциации. Митинги, в которых она участвовала, подпадают под действие закона о свободе слова». Тем не менее 79-летняя женщина был осужден. Теперь у нее есть возможность подать апелляцию в течение недели.

Против ассоциации идет массовая волна криминализации. В среду стало известно, что по аналогичному основанию возбуждено дело о «принадлежности к террористической организации» в отношении адвокатов «Ассоциации адвокатов за свободу» (ААС). Адвокатов допрашивали в основном за то, что они представляли интересы MEBYA-DER в судебных процессах по поводу уничтожения могил бойцов HСС (Народные силы самообороны) и ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар»). Их также допрашивали о деятельности MEBYA-DER и членстве адвокатов в объединении.

Что такое MEBYA-DER?

MEBYA-DER — это ассоциация солидарности людей, потерявших близких в курдской освободительной борьбе «Ассоциация помощи и солидарности людям, потерявшим своих близких» — полное название ассоциации, имеющей филиалы в нескольких курдских городах. Турецкое государство превращает павших партизан в средство психологической войны, оскверняя могилы и жестоко обращаясь или калеча тела героев. MEBYA-DER является одним из институтов, который прямо противостоят этой политике.

Источник

Recent Posts

Матери мира в Амеде осуждают казни в Иране

Совет матерей мира в северной курдской провинции Амед выступил с протестом против недавних казней, проведенных…

23 часа ago

Состояние Шервана Шервани, объявившего голодовку 15 дней назад, ухудшается

Журналист Шерван Шервани продолжает голодовку в защиту своих прав уже 15 дней, начав свою акцию…

1 день ago

Курдская культура представлена на фестивале «Душа России» в Москве

В Москве, в Гостиный Двор, начал работу Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России», и в…

1 день ago

Курдская культура привлекла внимание на фестивале в Москве

В столице России, Москве, на площадке Гостиный двор проходит Международный фестиваль народного искусства «Дух России».…

1 день ago

Путь курдской девушки от Алеппо до Кобани – дорога искусства и сопротивления

Искусство – это способ выразить самую суть жизни, но когда им занимаются женщины, искусство превращается…

2 дня ago

Театральный фестиваль в Амеде – послание мира

2 мая завершился 11-й Международный театральный фестиваль Амеда, организованный столичным муниципалитетом Амеда (Диярбакыра) под девизом…

2 дня ago