Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
06.12.2025

Хаким Сефкан выступил со своими стихами на Галисийском фестивале поэзии

Семья Хакима Сефкана эмигрировала из Мардина в Рожаву много лет назад. На днях курдский поэт выступил со своими стихами на Галисийском фестивале поэзии Alguén que respira!

Галисийский фестиваль Alguén que respira! («Тот, кто дышит!») – инициатива Совета по вопросам культуры при городском муниципалитете Сантьяго-де-Компостела, цель которой заключается в поддержке поэзии во всех её проявлениях и жанрах.

В этом году курдский поэт Хаким Сефкан выступил со своими стихами в секции A palabra percórreme a pel como beliscos de lume («Слово касается меня, как огненные спирали»).

Хаким Сефкан выступил со своими стихами на Галисийском фестивале поэзии

Семья Сефкан эмигрировала из северного Курдистана, провинции Мардин, в Рожаву, где Хаким и родился в 1970 году.

Он бросил университет, где изучал педагогику, на последнем курсе и переехал в Европу. Здесь юноша продолжил свою художественную и литературную деятельность; он стал театральным актером и сценаристом.

Хаким Сефкан выступил со своими стихами на Галисийском фестивале поэзии

Хаким написал десятки песен для известной музыкальной группы Koma Berxwedan.

Помимо этого, он писал для журналов и газет, создавал программы для первого курдского телеканала Med TV и других каналов. К настоящему времени около 170 его поэтических текстов/песен были исполнены курдскими певцами.

Две книги стихов Сефкана уже увидели свет. В ближайшее время будет опубликована ещё одна книга Guzek Stran («Песнь песней»), в которую вошли тексты его песен, и сборник рассказов Dema ji xwe xeydim («Время забыть»).

Хаким Сефкан выступил со своими стихами на Галисийском фестивале поэзии

Источник