Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
05.12.2025

Десять лет Женским отрядам самообороны «Бет Нахрейн»

Вот уже десять лет Женские отряды самообороны «Бет Нахрейн» (HSNB) исполняют свой долг как первое в своём роде боевое подразделение, полностью состоящее из христианок северо-восточной Сирии. В воскресенье подразделение, действующее под названием «Бет Нахрейн» (с ассирийского языка — «Междуречье», или «Месопотамия» — земля между реками Евфрат и Тигр), и является частью Сил демократической Сирии (СДС), отметило свой юбилей.

HSNB была основана 30 августа 2015 года как автономные женские силы самообороны, связанные с Сирийским военным советом (Mawtbo Folhoyo Suryoyo, MFS) в Тирбеспие. Вначале в них входило несколько десятков женщин, которых в создании структур поддерживали не только MFS, но и «Суторо» (Автономные силы безопасности сирийцев). Они сыграли важную роль в многочисленных наступлениях на ИГИЛ*, в том числе в Холе, Хасаке, Ракке и Шаддади. Их деятельность также крайне важна для защиты северо-востока Сирии от вторжения протурецких джихадистов. Однако HSNB состоит не только из представительниц христианских меньшинств. Помимо сириек, ассириек и армянок, в организации также воюет несколько курдянок.

Женские отряды самообороны «Бет Нахрейн» отметили свой 10-летний юбилей на стадионе «Paradays» в Камышло.

На церемонии присутствовали представители Демократической автономной администрации северной и восточной Сирии (DAANES), Сил внутренней безопасности, Женских отрядов самообороны (ЖОС), женских организаций, члены религиозных и общественных организаций, политических партий, а также простые горожане.

Выступая от имени Женских отрядов самообороны «Бет Нахрейн», Элхоро Нур заявила, что они борются не только против врага, но и против цепей и оков, сковывающих женщин. Она сказала: «Десять лет спустя мы с гордостью говорим, что нас не остановит ничто. Напротив, в войнах рождается новое сопротивление».

Элхоро Нур подчеркнула, что женщины сыграли ведущую роль в защите как своей земли, так и своей идентичности: «Мы принимали участие в сопротивлении терроризму от Шаддади до Хола, от Ракки до многих других населенных пунктов».

Шеза Хериб, глава Управдления военной обороны Кебри Хейюри, почтила память павших и покляАлась идти по их стопам.

Коржет Берсомо, президент Сирийского женского союза, отдала дань уважения храбрости женщин-бойцов.

Командир Женских отрядов самообороны (ЖОС) Виян Адар сказала: «Благодаря сопротивлению сирийских, армянских, курдских, арабских и ассирийских женщин строится новая, демократическая и многоцветная Сирия».

Рохат Хелил, сопредседательница Женского комитета кантона Джизре, также почтила память павших и еще раз поклялась строить справедливое будущее.

* — террористическая организация, запрещена на территории РФ

Источник