Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
05.12.2025

Журналист Джелалеттин Ялчин освобожден из-под стражи

Курдский журналист Джелалеттин Ялчин, который был обвинен в терроризме за предполагаемое членство в Рабочей партии Курдистана (РПК), был освобожден после того, как провел около двух лет в предварительном заключении. В пятницу 37-й уголовный суд Стамбула на первом слушании по повторному делу принял решение освободить Ялчина при условии, что он будет регулярно отчитываться перед властями.

Хотя суд оставил в силе первоначальный приговор в виде шести лет и трех месяцев тюремного заключения, он принял во внимание время, уже отбытое в предварительном заключении. Ялчин присутствовал на слушаниях в пятницу по системе видеоконференцсвязи из тюрьмы строгого режима в провинции Киршехир (центральная Анатолия). В зале суда присутствовали его адвокат Серхат Чакмак, который также является сопредседателем Ассоциации юристов за свободу (ÖHD), Сельман Чичек из правления Ассоциации журналистов Диджле Фират (DFG), а также его родственники и коллеги.

Суд разрешил Ялчину вести свою защиту на курдском языке. В своем заявлении он сослался на решение Кассационного суда об отмене ранее вынесенного постановления, в котором значительная часть предыдущего судебного решения была отклонена. «Я принимаю выводы, сделанные в мою пользу», — сказал Ялчин.

Государственный обвинитель, тем не менее, потребовал, чтобы он оставался под стражей, сославшись на предполагаемый риск побега. Ялчин отверг это, заявив: «Я нахожусь под стражей с ноября 2023 года и уже находился в тюрьме около года ранее в ходе судебного разбирательства. Я требую моего оправдания и немедленного освобождения».

Адвокат Ялчина подчеркнул, что время, проведенное под стражей, было фактически приравнено к отбытию заключения в соответствии с приговором. Кроме того, по его словам, Кассационный суд отменил приговор на основании недостаточности доказательств и несоразмерности установленного наказания. По словам Чакмака, косвенных доказательств, представленных в ходе судебного разбирательства — нескольких журналов и заметок — было недостаточно для обоснования, предъявленного его клиенту подозрения.

Окончательное решение по делу еще не принято.

Источник