В Кобани призвали устранить препятствия для гуманитарной помощи

В среду Управление по социальным делам и труду совместно с Офисом гуманитарных организаций в Кобани выступили с заявлением, в котором призвали соответствующие органы и временное правительство устранить все препятствия и трудности, мешающие доставке гуманитарной помощи в город Кобани, особенно помощи от жителей Северного Курдистана, которая в настоящее время застряла на пограничном переходе Килис.
В заявлении, зачитанном Манар Ахмед Али — членом Управления по социальным делам и труду, говорится: «Как всем известно, в результате военных операций, происходивших в нашем регионе, начался массовый приток населения в город Кобани, что увеличило численность населения до более чем 500 000 человек. Существующая инфраструктура больше не способна справляться с таким наплывом, что привело к серьёзному кризису в доступе к жилью, продовольствию, чистой воде и медицинской помощи в условиях тяжёлой погоды».
В заявлении также отмечается: «В ответ на эту ситуацию ряд агентств Организация Объединённых Наций и Международный комитет Красного Креста направили помощь в город, помимо помощи, предоставленной организациями гражданского общества и учреждениями в курдском городе Амед (Диарбакыр), а также из Южного Курдистана.
18 апреля 2026 года второй гуманитарный конвой из 22 грузовиков с продовольствием, медикаментами и одеждой был отправлен из Северного Курдистана для помощи жителям Кобани через пограничный переход Килис. Однако временное правительство не позволило конвою добраться до Кобани, а грузы были размещены на складе Управление по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям на пограничном переходе.
Временное правительство должно устранить все препятствия, мешающие доставке этой помощи в Кобани, и обеспечить её передачу соответствующим учреждениям и организациям, которые работают на месте с начала кризиса. Также необходимо прекратить политизацию гуманитарной помощи и оказать содействие в этом вопросе».
В заявлении также содержался призыв к международным структурам, в частности к Организация Объединённых Наций, оказать помощь и содействовать доставке этой помощи в Кобани с учётом срочных потребностей населения.
В завершение Управление по социальным делам и труду в Кобани выразило благодарность жителям Северного Курдистана и всем, кто участвовал в сборе этой помощи.