Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
06.10.2026

Дайяка Перчем и Сейван Рустем: Нагихан Акарсель посвятила себя женщинам

Дайяка Перчем и Сейван Рустем: Нагихан Акарсель посвятила себя женщинам

Нагихан Акарсель, сотрудница Академии жинеологии и журналистка, была убита в результате вооруженного нападения в Сулеймании, на территории Южного Курдистана, 4 октября 2022 года. Акарсель занималась научными изысканиями, женской журналистикой и вопросами, касающимися правовой защиты. Она приехала в Сулейманию, чтобы работать над проектами, связанными с Академией жинеологии и женской библиотекой. Акарсель принимала участие в работе Академии в период становления жинеологии как науки, участвовала в создании одноименного журнала, входила в его редакционную коллегию и публиковала в нем статьи. Наша соратница регулярно проводила образовательные и исследовательские мероприятия в Рожаве (северо-восточной Сирии) и Южном Курдистане, а также продолжала трудиться в СМИ, публикуя репортажи о природе и исторических достопримечательностях Курдистана.

На протяжении всей своей жизни она боролась за права и свободы женщин. Дайяка Перчем, представительница секретариата женского отделения Коммунистической партии, и активистка Сейван Рустем, работавшие с Акарсель в Сулеймании, рассказали новостному агентству «Месопотамия» (MA) о работе нашего товарища и её активной гражданской позиции.

Вспоминая, как она познакомилась с Нагихан Акарсель, Перчем сказала: «Я познакомилась с Нагихан, когда она приехала в Южный Курдистан в далеком 2018 году. Будучи историком и журналисткой, она посещала множество конференций, семинаров, панельных дискуссий и мероприятий для женщин, которые проводились в Южном Курдистане. Мы бывали на многих из этих мероприятий вместе, поэтому у нас с ней были очень близкие отношения. Мы подолгу беседовали на разные темы.

Невозможно описать её в двух словах. Простых слов недостаточно, чтобы рассказать её историю. Нашу подругу можно было бы описать тысячей способов. Она была решительна и отважна, бесстрашно встречала трудности лицом к лицу, ездила из деревни в деревню, из района в район, изучала исторические сооружения и пыталась пролить свет на историю женщин, о которой мало кто знал. Она хотела написать настоящую историю женщин.

Она ни в коей мере не была индивидуалисткой. Нагихан была глубоко предана своему народу, редко выходила из себя, держалась с достоинством и была очень зрелой личностью. У неё были очень крепкие отношения со всеми. Она выступала против несправедливости и боролась с ней, стараясь решать проблемы.

Товарищ Акарсель очень трепетно относилась к другим женщинам. Она хотела, чтобы женщины лучше осознавали своё положение, организовывались и боролись за свободу. Она понимала, как важно сформировать условия, необходимые для того, чтобы женщины могли быть самими собой, и придавала большое значение просвещению».

Женская библиотека

Говоря о самой заветной мечте Нагихан, Дайика сказала: «Акарсель была одной из первых женщин в журналистике.  Её самой большой мечтой было открыть женскую библиотеку, где были бы представлены книги всех писательниц и проводились исследования по истории женщин.  Возможно, она была единственной, кто мечтал о такой библиотеке и прилагал столько усилий, чтобы воплотить мечту в жизнь.  К сожалению, она не дожила до того дня, когда эти чаяния осуществились.  Библиотека была открыта после того, как Нагихан погибла. И, несмотря на всё давление, эта библиотека продолжает работать по сей день».

Преданный товарищ и подруга

Сейван Рустем рассказала о решительности Акарсель и её неустанных усилиях, направленных на осуществление мечты: «Я с уважением и благодарностью вспоминаю всех павших героев, особенно Нагихан. До годовщины её смерти осталось всего несколько дней, и мы снова ощущаем горечь утраты. Невозможно описать Акарсель в нескольких словах. Она была очень талантливой, сознательной, преданной своей стране женщиной, которая глубоко заботилась о природе и людях. Нагихан работала с невероятным упорством и терпением, стремясь достичь своих целей. Она неустанно трудилась, чтобы женщины могли стать самими собой. Неважно, в какой местности они живут, образованы они или нет, она хотела, чтобы все женщины были самими собой, а не становились теми, кем их хотели видеть другие. Она придавала большое значение единству, товариществу и сестринству, и постоянно стремилась привить эти взгляды окружающим».

Интерес к женской литературе

Рустем добавила: «Она также проявляла большой интерес к женской литературе. Она не хотела, чтобы другие писали о женщинах; она хотела, чтобы женщины сами писали о своей жизни. Товарищ Нагихан была такой спокойной и вдумчивой, что все, кто с ней общался, прислушивались к ней и устанавливали прочные связи. Я познакомилась с Акарсель, когда она приехала в Южный Курдистан для работы в Академии жинеологии. В то время я была членом Союза женщин и редактором новостного отдела журнала Jiyan.  Мы обе занимались проблематикой женских прав, и суть нашей работы была во многом схожа.  Она также входила в руководство Академии.  Благодаря ей я ближе познакомилась с научными изысканиями и просветительской работой.

Акарсель была очень образованной и начитанной.  Она любила читать и, когда она предлагала некую идею, все старались воплотить это в жизнь.  Она была глубоко привязана не только к нашим землям, но и ко всему Курдистану.  Наша подруга очень любила свою Родину.  В свободное от работы время мы вместе посещали исторические места Сулеймании.  Она хотела узнать об истории города, истории женщин и истории общественной жизни.  Мы вместе гуляли по старым кварталам и осматривали исторические достопримечательности. Нагихан хотела познакомиться с этими местами, узнать их историю и написать о них. Она искренне любила природу. Куда бы мы ни поехали, она хотела купить что-нибудь на память об этом месте. Она также придавала большое значение курдской одежде и собирала воспоминания о разных местах».

Концепция хwebûn

Нагихан Акарсель считала, что женщины должны строить свою жизнь, опираясь на собственные силы и свободу воли, отметила наша собеседница: «Её самой большой мечтой было, чтобы курдские женщины осознали, что такое хwebûn (быть собой). Она мечтала, чтобы женщины познали себя и осознали свою силу и потенциал, считая, что нам нужно твердо стоять на ногах и ни в чем не зависеть от мужчин. Она хотела, чтобы женщины развивались в образовании, культуре, экономике и во всех других сферах жизни; чтобы они были смелыми и уверенными в себе. Она верила, что курдянки с их миролюбием и созидательностью смогут преодолеть любые трудности, если будут полагаться на собственные силы».

Её мечта жива

Одной из самых важных инициатив Акарсель было создание женского исследовательского и архивного центра: «У неё была заветная мечта — создание Курдского женского исследовательского и архивного центра, который сделал бы нашу историю и накопленные знания достоянием всего мира.  Она работала над этим проектом до того, как ушла из жизни.  Инициатива была направлена не только на женщин Южного Курдистана, но и на всех, живущих в четырёх частях Курдистана.  Центр, о котором она мечтала, должен был объединить работы, исследования и исторические знания женщин разного этнического происхождения и идеологической принадлежности.  Теперь мы сможем вновь обратиться к неписаной истории женщин благодаря их собственным словам и письменным источникам. Сохранить эту мечту сегодня — значит сохранить наследие Нагихан Акарсель».

Призыв продолжать борьбу

Напомнив, что в борьбе за свободу участвовало много таких же женщин, как Нагихан, Сейван Рустем сказала: «Нагихан, безусловно, была не единственной, кто боролся за женские права и свободы. Таких, как она, было много. Они сражались и трудились ради этого достойного дела. Нагихан Акарсель шла по стопам предшественниц, которые прокладывали этот путь до неё. Сегодня мы продолжаем её дело, не останавливаясь на достигнутом».

Источник