Categories: Женщины

Акции солидарности в поддержку Рожавы в Колумбии

В знак осуждения нападений на Рожаву и в поддержку сопротивления различные общественные организации, феминистские группы, профсоюзы и студенческие объединения в колумбийской столице Боготе провели свои демонстрации.

30 января студенты собрались в Педагогическом университете, где им была предоставлена информация о текущей ситуации в Рожаве, а также были организованы различные мероприятия.

После этого состоялся марш от Педагогического университета до турецкого консульства. Активисты перед зданием консульства Турции осудили бандитские нападения на Рожаву. На двери консульства были нанесены лозунги «Женщины, жизнь, свобода» и «Да здравствует сопротивление Рожавы».

Кроме того, на митинге распространялись листовки, рассказывающие о событиях в Рожаве. После политических выступлений было проведено культурное мероприятие. Группа активистов нанесла перед зданием консульства Турции надпись: «Из Абья-Ялы защищаем Кобани, защищаем Рожаву, защищаем жизнь!».

В заявлениях, сделанных во время акции, говорилось: «Этой акцией мы осуждаем планы уничтожения, проводимые турецким государством, временным правительством Сирии и бандами «Хаятом Тахрир аш-Шам»* (бывшая «Джабхат ан-Нусра»*, связанная с «Аль-Каидой»*) против курдского народа и других народов, живущих в Автономной администрации Северо-Восточной Сирии. Мы, женщины и мужчины Колумбии, возвышаем свой голос и также осуждаем роль Соединенных Штатов, Европейского союза и Великобритании в этом геноциде и оккупации.

Мы солидарны с революцией в Рожаве и с курдским народом, который каждый день сопротивляется атакам империализма, государственному насилию и фундаментализму. Как жители Абья-Ялы мы отвергаем войну и заявляем: ни один народ не будет свободен, пока все народы не станут свободными. Мы обращаемся из Боготы, Колумбия: Да здравствует революция в Рожаве!»

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ

Источник

ВИАН

Recent Posts

«Это не судебный пакет, а пакет лишения прав»

Женская платформа Аданы выступила с протестом против 12-го судебного пакета, который в данный момент рассматривается…

12 часов ago

Халиде Тюркоглу: право на алименты нельзя отделять от политических решений государства

Нападки на завоевания женщин продолжаются как через судебную систему, так и через законодательные механизмы. В…

14 часов ago

Курдская правозащитница получила Новозеландский орден «За заслуги»

©Rez Gardi Курдская юристка и советник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)…

1 день ago

Мазкин Халил призывает женщин к участию в создании нового будущего Сирии

На фоне дискуссий о текущей интеграции гражданских и военных институтов в районах Рожавы в систему…

1 день ago

АСЖВК призывает к мерам против антиженской политики Талибана

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) выпустила заявление с осуждением «антигуманной политики и догматических установок…

2 дня ago

Женщины Джоламерга призвали к сопротивлению мужскому насилию

В Джоламерге прошло массовое шествие: Движение свободных женщин (ДСЖ) организовало этот протестный марш в поддержку…

2 дня ago