Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
20.03.2026

Археологи обнаружили 2700-летнюю винодельню около Дохука

Итальянско-курдская группа ученых обнаружила остатки винного завода промышленного масштаба, чей возраст составляет примерно 2700 лет, поблизости от Дохука. Это место расположено неподалеку от древней столицы ассирийского царя Саргона II.

Археологи обнаружили 2700-летнюю винодельню около Дохука

В южном Курдистане сделана удивительная находка: археологи раскопали остатки старейшего винного завода промышленного масштаба. Итальянский археолог Даниэль Моранди Бонакосси рассказал о подробностях новостному агентству «AFP»: «Мы нашли четырнадцать сооружений, которые использовались, чтобы класть виноград под пресс и извлекать сок, который затем перерабатывался в вино».

По словам Бонакосси, это первая подобная находка на территории Ирака. Археологическое место находится в Аль-Файдехе (Файда), примерно в 20 километрах к югу от Дохука, недалеко от древней столицы ассирийского царя Саргона II (721-705 гг. до н.э.). Эти находки относятся ко времени его правления и правления его сына Синаххериба.

Археологический проект «Земля Ниневии»

В исследовательскую группу вошли итальянские археологи и коллеги из управления памятников древностей в Дохуке. Раскопки являются частью археологического проекта «Terra Di Ninive» («Земля Ниневии»), который координирует Даниэль Моранди Бонакосси из Университета Удине совместно с управлением памятников древностей Дохука, возглавляемым Хасаном Ахмедом. Помимо основного объекта, где производилось вино, интернациональная команда также обнаружила древние рельефы в ирригационной канаве, возраст которой ещё старше. Каменные барельефы, изображающие царей, возносящих молитвы своим божествам, были вырезаны в стенах почти девятикилометрового оросительного канала в Файдехе, северном Ираке.

Бонакосси говорит, что на этих рельефах изображен ассирийский царь, молящийся своим богам. На рельефе присутствуют все семь верховных божеств, включая Иштар, богиню любви и войны, которая изображена верхом на льве.

В далекую эпоху античности на территории нынешнего Ирака, в древней Месопотамии, возникли многочисленные развитые цивилизации. Так было в Шумере, Аккаде, Вавилоне и Ассирии. Помимо прочего, они оставили о себе память в виде письменности, а также первых крупных городов. Однако из-за длящегося десятилетиями политического хаоса археологические памятники часто подвергаются разграблению и мародерству, а похищенное продается коллекционерам на «черном» рынке.

Источник