Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) в своем заявлении, касающемся продолжающейся войны между Израилем и Ираном, подчеркнула, что войны между национальными государствами не являются путем к свободе для обществ. В организации заявили, что единственный путь к освобождению и свободе — это демократическая борьба женщин, и выразили критику по поводу продолжения военных действий.
АСЖВК оценила данный конфликт как результат заранее определенных политик глобальной капиталистической системы, направленных на перекройку Ближнего Востока. В организации отметили, что текущая война не имеет отношения к борьбе за свободу женщин и общества, добавив, что ни одна из сторон конфликта не учитывает требования народа, особенно женщин.
Кроме того, Ассоциация выразила протест против эксплуатации лозунга «Женщины, жизнь, свобода» в политических целях, подчеркивая, что этот лозунг не является пропагандистским инструментом, а результатом реальной борьбы женщин за жизнь, свободу и равенство на улицах в последние годы. АСЖВК также напомнила, что в ходе войн между государствами женщины и дети часто становятся жертвами, и война между Израилем и Ираном не является исключением.
Заявление также напоминает о политике Исламской Республики Иран, которая, по словам организации, много лет ведет войну против своего общества, особенно против женщин, через казни, убийства, распространение бедности и безработицы. В организации отметили, что разрыв между обществом и иранским режимом существовал и до начала войны, а в условиях текущего кризиса этот разрыв стал еще более явным.
АСЖВК заявила, что войны между государствами не могут привести к демократии, и призвала к более широкому организованию среди женщин и других слоев общества. В заявлении отмечается, что демократическая борьба, возглавляемая женщинами, доказала, что их требования равны освобождению всего общества Ирана. Эти требования могут быть достигнуты только с прекращением централизованных, религиозных, расистских и националистических политик.
«Война между национальными государствами и глобальной капиталистической системой — это выбор между худшим и еще худшим, который навязывается женщинам обеими сторонами. Женщины не только борются за остановку этого менталитета, но и становятся лидерами в строительстве свободы и демократии в Иране, регионе и на Ближнем Востоке. Революция «Женщины, жизнь, свобода» — это яркий пример борьбы женщин за демократизацию общества и их лидерства», — говорится в заявлении.
Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана подчеркивает важность организации общества, особенно женщин, для достижения свободы и равенства, и напоминает, что в борьбе за свободу и равенство в патриархальной системе нет надежды. В заявлении содержится призыв ко всем народам и социальным группам создать массовые комитеты и учреждения с большим единством и солидарностью в политической сфере Ирана. Также АСЖВК призывает все свободные партии и организации поддержать иранских женщин. В этом контексте партии Курдистана и массовые организации в Иране становятся важным шагом в строительстве демократии, потому что без женщин невозможно говорить о свободном и равном будущем для народов Ирана.
Каталонский муниципалитет Руби принял институциональную декларацию, касающуюся защиты прав человека на севере и востоке Сирии…
ДСЖ заявило, что смерть Дилан Караман, скончавшейся при подозрительных обстоятельствах в Амеде, не должна оцениваться…
Он был глубоким мыслителем. Но его размышления не были созерцанием, замкнутым в себе. Напротив, это…
Конгресс «Стар» объявил о начале кампании по сбору подписей с целью прояснить судьбу пропавших без…
Салих Муслим был известным борцом и товарищем Абдуллы Оджалана. По воспоминаниям Айше Эфенди, его жены,…
Группа Awazê Çiya выпустила музыкальное видео под названием «Науроз Свободы», приурочив его к Наурозу 2026…