Categories: Женщины

Бессрочный запрет на выезд за границу в отношении Наргис Мохаммади

Правозащитница Наргис Мохаммади в своем заявлении, сделанном через цифровые медиа, сообщила, что Исламская Республика Иран наложила на нее «постоянный» запрет на выезд за границу.

В своем сообщении Наргис Мохаммади написала, что подала заявление на получение паспорта для встречи с семьей, но узнала, что в отношении нее был вынесен бессрочный запрет на выезд. Цитируем часть сообщения Наргис Мохаммади:

«Они применяют «постоянное» решение к нашим наказаниям, но сами живут в страхе падения каждый день».

Кто такая Наргис Мохаммади?

Наргис Сафия Мохаммади родилась 21 апреля 1972 года в иранском городе Зенджан. Она изучала ядерную физику в Международном университете имама Хомейни. С 32 лет она занималась правозащитной деятельностью и стала журналисткой. В 2003 году она стала заместителем председателя Центра защитников прав человека, который возглавляла Ширин Эбади, первая иранка и первая женщина-мусульманка, получившая Нобелевскую премию мира.

Наргис Мохаммади, одна из пионеров массового гражданского неповиновения против принудительного ношения хиджаба в Иране, своими статьями, написанными из тюрьмы поддержала начавшееся после убийства полицией нравов в Тегеране 22-летней Джины Махсы Амини 16 сентября 2022 года восстание «Женщина, жизнь, свобода» .

Наргис Мохаммади, которая за свою жизнь арестовывалась 13 раз, — впервые это произошло 24 года назад, — была приговорена в общей сложности к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью по обвинениям в «пропаганде против режима» и «клевете в отношении должностных лиц».

Наргис Мохаммади была освобождена из-за проблем со здоровьем. Она провела в тюрьме более 10 лет, а общий срок вынесенных ей приговоров превышает 36 лет лишения свободы.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Koma Cudi: Мы отразим любые атаки на народ Курдистана

Музыканты Koma Cudi заявили, что в первую годовщину сопротивления на плотине Тишрин они готовы оказать…

13 минут ago

Журналист Недим Оруч задержан в Джизре

В районе Нур в уезде Джизре провинции Ширнак молодёжь организовала акцию протеста против атак, направленных…

13 минут ago

Нобелевский лауреат Малала Юсуфзай выразила солидарность с протестами в Иране

Пакистанская активистка и защитница права на образование, лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай заявила о…

2 часа ago

Ассамблея «Иштар» обращает внимание на след, оставленный в истории революционерками

Совет «Иштар», действующий в лагере беженцев имени героя Рустама Джуди в Махмуре, опубликовал письменное заявление…

13 часов ago

Женсовет призывает привлечь к ответственности виновных в массовых убийствах в Шейх-Максуде

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) осудил массовые убийства, совершенные наемническими группами, воюющими на стороне…

20 часов ago

Матери мира собрались в Анкаре, требуя отставки Хакана Фидана

Во вторник активистки Совета Матерей мира собрались в Анкаре, чтобы провести акцию протеста против нападений…

23 часа ago