DFG: в июне были задержаны 16 журналистов, 6 оказались в тюрьме

Ассоциация «Диджле Фират» (DFG) опубликовала свежий отчет о нарушениях прав человека в отношении журналистов – документ содержит данные, собранные в июне 2025 года.

Согласно отчету, в прошлом месяце были задержаны 16 журналистов, 6 из которых были арестованы и оказались под стражей, в тюрьме. С учетом последних арестов число сотрудников масс-медиа, находящихся за решеткой в Турции, возросло до 34 человек.

DFG упоминает давление на журнал «Леман» – преследования из-за опубликованной карикатуры, обыски в офисе редакции и тюремном заключении четырех сотрудников, которые подверглись физическому насилию, – в качестве примеров систематических посягательств на свободу мысли и выражения мнений. Представители ассоциации осудили это давление, как «часть репрессивной политики ПСР».

В июне 9 журналистов стали фигурантами расследований, а 13 корреспондентов были привлечены к ответственности. Репортеру агентства «Месопотамия» (МА) Зейнеп Дургут и журналисту Алиджану Улудагу угрожали из-за их репортажей. Журналистка Зилан Гюль была приговорена к двум годам и одному месяцу лишения свободы за распространение газеты и свои новостные репортажи.

DFG также отмечает факты нарушения социальных прав, включая невыплату заработной платы и пособий на питание 158 сотрудникам KRT и увольнение 16 журналистов.

За это же время пять СМИ были оштрафованы, один телеканал приостановил работу, один веб-сайт был закрыт, а доступ к 117 публикациям в социальных сетях и трем новостным статьям был заблокирован.

Осуждая усиление общего давления на журналистов и антидемократическую практику, ассоциация заявила: «Частота посягательств на свободу прессы, мысли и самовыражения растет с каждым днем. Хотя объединенная борьба с этими преследованиями необходима, мы продолжим бороться за правду. Продолжая защищать журналистику от этих антидемократических практик, мы будем играть ведущую роль в построении демократического общества».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Деревня аль-Мадждаль: на передовой женщины куют стойкость

Аль-Мадждаль — одна из прифронтовых деревень, которая находится на пересечении позиций джихажистов из «Хайят Тахрир…

7 часов ago

Режиссер Альпер: «Курды, вы не одиноки».

На 76-м Берлинском кинофестивале главный приз фестиваля, «Золотой медведь», был вручен Илкеру Чатаку за его…

12 часов ago

Дочь Фейсала Абу Лейлы: мы сохраним наследие нашего отца и будем защищать Кобани

По её словам, город остаётся в условиях блокады, при этом основные коммунальные услуги ограничены. «Мы…

15 часов ago

70-летняя женщина взбирается на гору в поисках памяти

Фатма Аслан побывала в горном районе неподалеку от округа Дерик в Мардине, где в 1990-х годах шли…

16 часов ago

Корреспондент DW в Анкаре Алиджан Улудаг заключен в тюрьму за «оскорбление президента»

Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…

2 дня ago

В Иране задержаны четыре женщины за участие в протестах

Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…

2 дня ago