ДПК удерживает Сулеймана Ахмеда под арестом уже 245 дней

25 октября 2023 года силы ДПК арестовали Сулеймана Ахмеда во время перехода из Рожавы в Южный Курдистан. О нем ничего не было слышно в течение 211 дней. Впервые с Сулейманом Ахмедом связались 22 мая 2024 года. Адвокатам удалось встретиться с ним в штаб-квартире общественной безопасности Духока. Также Сулейману Ахмеду удалось провести 2-минутный телефонный разговор со своей семьей в Рожаве.

В Южном Курдистане и по всему миру были организованы многочисленные акции протеста с требованием освободить Сулеймана Ахмеда. Тысячи журналистов и организаций интересовались его судьбой. В результате сильного давления 22 мая 2024 года ДПК была вынуждена сообщить адвокатам о местонахождении Сулеймана Ахмеда и разрешить им встретиться с ним.

Находясь в заключении в тюрьмах ДПК уже 245 дней, Сулейман Ахмед до сих пор не предстал ни перед одним судом. Уголовный суд Духока назначил дату первого слушания по делу журналиста на 30 июня.

В Великобритании организация «Дакок» объявила, что проведет массовые демонстрации в Глазго, Ньюкасле, Манчестере и Бирмингеме, призывая правительство Южного Курдистана к освобождению журналиста Сулеймана Ахмеда.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Женщины в системе смертной казни Ирана: политические и дела, связанные с безопасностью, выходят за р

Смертные приговоры и казни женщин в Иране вышли за рамки дел об убийствах и наркотиках…

3 часа ago

Иранские силовики жестоко избили 43-летнего врача в Урмии

27 сентября 2026 года силовики иранских властей провели обыск в доме 43-летнего курдского врача, специалиста…

15 часов ago

В Садовом прошёл праздник «Району дарим свой талант и вдохновение»

Сегодня Садовский Дом культуры вместе с жителями провёл праздничное мероприятие «Району дарим свой талант и…

21 час ago

Сулейман Чарнева: роль искусства в установлении мира так же важна, как роль политики

Представитель Koma Amed, одной из музыкальных групп, подписавших петицию «1001 подпись за демократическую республику и…

1 день ago

Конгресс «Стар»: курдские учащиеся должны иметь право учиться на родном языке

Конгресс «Стар» в Дербасии вновь заявил о неприятии решения Министерства образования переходного правительства от 27…

2 дня ago

Детские книги на курдском языке привлекли внимание на книжной ярмарке в Амеде

10-я книжная ярмарка в Амеде, организованная TÜYAP Fairs Group в сотрудничестве с Ассоциацией издателей Турции…

2 дня ago