Categories: Культура

Древние традиции нашли новый дом в Дерике

Неподалеку от Дерика в Рожаве пустой дом стал прибежищем для нового культурного центра, который будет хранить древние традиции.

Паргин – так курдские кочевники называли канал, защищавший их палатки от потоков воды. И поскольку безопасность палаток была важна для кочевников, для древних курдов это был не просто канал.

Теперь курды открыли культурный центр в Дерике и назвали его так же – «Паргин». Цель основателей этой инициативы в том, чтобы древняя культура жила. Здесь продолжаются традиции музыкального жанра денгбей, здесь танцуют традиционный танец говенд под аккомпанемент традиционных инструментов.

Для культурного центра использовали пустующий брошенный дом в деревне неподалеку от Дерика. Мамосте (учитель) Ибрагим, один из руководителей центра, говорит, что «Паргин» символизирует культуру и традиции народа этого региона.

Режиссер Шеро Хинде, сооснователь «Паргина», подчеркивает, чтоцель инициативы – привлечь в этот центр местное население: «Мы хотим не того, чтобы местные жители региона создавали здесь образцы искусства, но скорее, чтобы население создавало здесь свою собственную культуру. К примеру, когда мы открывали этот центр, мы хотели, чтобы жители региона принимали участие».

Рожда Хисен, одна из посетительниц «Паргина», соглашается с Шеро и говорит, что центр важен для женщин, живущих в регионе: «Многие женщин приходят в «Паргин», он имеет у нас большой успех. Паргин дает женщинам пространство, где они могут заниматься искусством и развиваться».

 

Источник

ВИАН

Recent Posts

Скончался музыкант Али Менсур

Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…

9 часов ago

Женщинам-заключенным в Иране угрожает смертная казнь

Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…

11 часов ago

Халиде Тюркоглу: мы не позволим затмить растущую надежду на мир и диалог

Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…

12 часов ago

Матери мира в Иране призывают к немедленному прекращению конфликта

Вчера было объявлено о прекращении огня в конфликте, вспыхнувшем 28 февраля между коалицией США и…

1 день ago

Реджеп Арслан: «Я посвящу свой успех своему народу»

Уроженец Вана, легкоатлет Реджеп Арслан, начавший свою спортивную карьеру в детстве в Ване, теперь продолжает…

2 дня ago

Апелляции журналистов на запрет на выезд отклонены, ограничения мешают их работе

Десятое заседание по делу 19 журналистов, задержанных в июне 2022 года в рамках расследования, проводимого…

2 дня ago