Categories: Женщины

ДСЖЭ: поправка к Закону о личном статусе легализует насилие в отношении женщин

Шиитские партии в парламенте Ирака представили на рассмотрение парламента законопроект о внесении поправок в Закон о личном статусе № 188 от 1959 года. Если эта поправка будет принята, то у матерей отнимут право на опекунство, и она откроет путь к замужеству девочек в возрасте 9 лет. Утверждается, что поправки к закону нарушат социальный мир и ущемят права женщин и детей.

Движение свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ), выступающее против поправок к закону о личном статусе, сделало заявление для прессы перед Народным собранием Ханасора, обратив внимание на необходимость повышения осведомленности и организации женщин.

Зачитав текст заявления, представитель ДСЖЭ Рихам Хико отметила, что поправки к закону — это политическое решение, направленное на угнетение женщин, добавив: «Этот закон основан на государственном и мужском менталитете. Закон содержит множество статей и положений, направленных против женщин».

Заявив, что государственные силы навязывают женщинам тысячелетний менталитет предыдущих эпох, в котором доминируют мужчины, Рихам Хико подчеркнула, что Ирак сталкивается с множеством проблем, и вместо того, чтобы решать их, принятие таких законов ухудшает ситуацию: «Как женское движение, мы выступаем против этого закона, который лишает женщин их прав. Принятие этого закона приведет к социальным катастрофам. В настоящее время насилие в отношении женщин практикуется во многих областях, и мужчины могут еще больше усилить его с помощью этих законов. По этой причине поправка не должна быть принята».

Рихам Хико заявила, что для борьбы с подобными законами женщины должны быть более сознательными и организованными: «Каждая женщина и мать должна отвергнуть этот закон и выступить против него. Этот закон — нападение на организованных женщин. Чтобы предотвратить подобные решения, мы, женщины, должны сформировать единство и заявить свой протест. Это решение не является ни справедливым, ни приемлемым. Эта поправка — политическое решение, геноцид. Поэтому мы призываем всех женщин и женские организации выступить против и отвергнуть это решение».

Напоследок Рихам Хико сказала, что она и ее организация будут выступать против всех видов решений, ухудшающих положение женщин, и никогда не смирятся с ними.

Заявление завершилось скандированием лозунгов.

Источник

ВИАН

Recent Posts

«Все должны внести свой вклад в дело мира»

69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…

4 часа ago

«Все должны внести свой вклад в дело мира»

69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…

4 часа ago

Хамит Адиман, не умевший читать в начале тюремного срока, написал 11 книг за 30 лет

Хамит Адиман был задержан в Мерсине в 1994 году и приговорён тогдашним Государственным судом по…

4 часа ago

Скончался музыкант Али Менсур

Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…

24 часа ago

Женщинам-заключенным в Иране угрожает смертная казнь

Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…

1 день ago

Халиде Тюркоглу: мы не позволим затмить растущую надежду на мир и диалог

Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…

1 день ago