Все системы, реализованные на Ближнем Востоке, основаны на разделении, национализме, расизме и сектантстве. Джихадистское временное правительство, пришедшее к власти в Сирии после падения баасистского режима, навязывает сектантскую систему в своих интересах и насильственно проводит аморальные и антидемократические практики.
Эдалат Омер, председательница Женского совета Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, считает, что борьба и воля народа Северной и Восточной Сирии обладают силой построить проект для всех народов Сирии. Она сказала:
«С самого начала Рожавской революции народы Северной и Восточной Сирии организовывались и строили свою собственную систему и выработали свой проект. Они смогли управлять собой и решать свои проблемы без государства и правительства. Проект, реализованный на северо-востоке Сирии, открыл путь к освобождению многих мест, таких как Ракка, от ИГИЛ. Система Демократической нации была воспринята положительно в Ракке. К сожалению, демократические системы никогда не были реализованы на Ближнем Востоке и в Сирии; все реализованные системы были религиозными и националистическими. Эти системы несовместимы с реальностью ближневосточного общества и сирийского народа».
Революция создала личности, которые выбирают сопротивление и восстание против всех форм угнетения, подчеркнула Эдалат Омер, добавив:
«Националистические, религиозные и сексистские системы являются самой опасной и высшей формой государства, потому что это системы разделения — они создают территории, границы и различия между народами. Революция создала личности, которые восстают против тирании и угнетения режима и борются за свободную и равную жизнь».
«Система Демократической нации быстро развивалась»
Система, созданная в Северной и Восточной Сирии, быстро развилась, потому что она соответствует истории, природе и реальности её народа, подчеркнула Эдалат Омер.
«Временное правительство, пришедшее к власти в Сирии после падения баасистского режима, навязывает сектантскую систему в своих интересах и насильственно проводит аморальные и антидемократические практики, усиливая недовольство народа властью. После резни в прибрежных районах Сирии и в городе Эс-Сувейда истинные цели этого правительства стали очевидны. Многие женщины были изнасилованы и похищены в прибрежных районах Сирии, и их судьба до сих пор неизвестна. Как может такое мышление принести надежду и безопасность Сирии? Временное правительство не оправдывает ожиданий; оно стремится навязать единообразную идеологию».
«Женщины защитят Сирию»
Женщины поведут Сирию к миру и положат конец войне, сказала Эдалат Омер, продолжив:
«Пока в прибрежных районах Сирии и в городе Эс-Сувейда совершалась резня, именно Автономная администрация старалась защищать, поддерживать и оказывать помощь людям, потому что мы все являемся сирийским народом. Народ верит, что Автономная администрация защитит Сирию. Поэтому мы, как женщины, должны строить наше единство и разъяснять нашу систему всему сирийскому народу. Те, кто может принести мир в Сирию, — это женщины; они обладают силой решать все проблемы, с которыми сталкивается их общество и они сами. Чем лучше женщины могут защищать себя, тем лучше они могут защищать общество».
«Лидер Абдулла Оджалан говорит, что мы должны верить в женскую справедливость»
Женщины всегда защищают справедливость, сказала Эдалат Омер:
«Временное правительство нарушает права женщин, препятствует их участию во всех сферах жизни. Оно действует исходя из собственных интересов, вместо того чтобы решать проблемы женщин. Оно стремится запереть женщин в доме. Лидер Абдулла Оджалан говорит, что мы должны верить в женскую справедливость. Справедливость — это одна из характеристик женщин, поэтому именно женщины приносят справедливость и мир».
Эдалат Омер подчеркнула важность единства и солидарности сирийских женщин и сказала:
«В качестве первого и важного шага женщины должны объединиться и определить дорожную карту для всех сирийских женщин против конституционной декларации (утверждённой временным правительством), которая игнорирует женщин. Социальный контракт Северной и Восточной Сирии является проектом демократии и справедливости для Сирии».
Эдалат Омер завершила своё выступление, обратившись ко всему сирийскому народу, особенно к женщинам, с призывом объединиться против разжигания ненависти в социальных сетях против Северной и Восточной Сирии:
«Против Северной и Восточной Сирии проводится кампания по дискредитации. Это нападение на систему Демократической нации. Наше общество должно быть осведомлено и осознанно относиться к цели этой кампании».
В самом сердце северо-восточного сирийского кантона Джазира, на главной улице Аль-Хасаке, есть небольшой магазинчик. Как…
Нарушения прав в тюрьмах сильнее всего затрагивают женщин и девочек. Женщины, чьи многие потребности —…
Насилие в отношении женщин и детей в Иране достигает тревожного уровня. Только за период с…
Журналист Хусейн Айкол, госпитализированный 14 октября после кровоизлияния в мозг, продолжает проходить лечение в Больнице…
Когда вы открываете глаза поутру в Рожаве, это не простое пробуждение. У вас рождается ощущение,…
В женском общежитии города Дивандере произошла утечка угарного газа, в результате которой тяжёлое отравление получили…