Categories: Женщины

Есть женщины в курдских селеньях

В недавних сообщениях о преследовании боевиками “Исламского государства” езидов и курдов в Сирии и Ираке особенный акцент ставился на участи женщин. Их насиловали, насильно выдавали замуж, продавали в рабство.
В этом контексте неудивительно – хотя и парадоксально для патриархальных культур – появление в этих общинах женских военизированных подразделений.
Отказываясь сдаваться без боя – но также и мириться с ярлыком пассивной и бессильной жертвы – курдские женщины и девушки сражаются на равных с мужчинами в рядах Отрядов народной самообороны Западного Курдистана. На одной из тренировочных баз в Хасеке побывал наш корреспондент.
“Я добровольно присоединилась к борьбе, – говорит 17-летняя Дильбрин, – я хочу защищать курдов, арабов, христиан – вообще все нации и вероисповедания. Я буду защищать мою страну и всех, кто за нее сражается”.
По словам командира этого подразделения Чичек (ее имя означает “цветок”), “мужчины сражаются с помощью одной лишь силы, тогда как женщины берут умом, тщательной подготовкой. Мы знаем, когда надо применить оружие, а когда – хитрость. Да и потом, женщины по натуре своей ненавидят насилие, войну. Но мы вынуждены защищаться. Мы родились и выросли с этой мыслью в голове”.
По некоторым оценкам, численность женских отрядов самообороны в сирийском Курдистане составляет от 7.000 до 10.000 человек. По признанию курдских СМИ, войска ОНСЗК имели жизненно-важное значение в обороне города Кобани.
“Дома у девушек и женщин иные заботы, – признается 18-летняя Зирина. – Хозяйство, конечно, но также следить за собой, прихорашиваться. Но когда я на фронте, здесь не до того. Я тут взрослею, что ли, лучше понимаю, что к чему”.
Женское крыло ОНСЗК, в частности, сыграли значительную роль в спасении тысяч езидов, осажденных ИГ на горе Шенгал в августе 2014 г.

ВИАН

Recent Posts

В Брюсселе состоялся вечер памяти Дерсима и Саида Ризы

В бельгийском Дендерлеуве курдские журналисты собрались на вечер памяти Дерсима, где вновь говорили о трагедии…

2 часа ago

Асенат Барзани — пионер знаний и первая женщина-раввин XVII века

Асенат Барзани считается одной из самых известных женщин в еврейской истории. Многие исследователи рассматривают её…

2 часа ago

Курдские СМИ стали одними из первых мишеней в ходе атак на прессу

В последние месяцы давление на журналистов в Турции и Курдистане нарастало. В частности, многие корреспонденты…

2 часа ago

Участницы семинара: курдские женщины сохраняют язык и культурную идентичность

Участницы семинара в Сулеймании подчеркнули, что женский диалог способствует осмыслению современных процессов во всех частях…

1 день ago

В Иране за 6 месяцев казнены 9 женщин, еще десятки женщин убиты

Правозащитные организации опубликовали новый доклад о нарушениях прав человека в Иране. Сообщается, что за последние…

2 дня ago

В Иране за 6 месяцев казнены 9 женщин, еще десятки женщин убиты

Правозащитные организации опубликовали новый доклад о нарушениях прав человека в Иране. Сообщается, что за последние…

2 дня ago