Categories: Культура

Группа Koma Agirê Zerdeşt создает архивный альбом

Группа Koma Agirê Zerdeşt с момента своего основания в 1996 году переживала расставания участников и моменты воссоединения. Коллектив запомнился тем, что ее песни исполняли другие музыкальные группы и певцы. Сейчас Koma Agirê Zerdeşt подводит итог своей 28-летней истории архивным альбомом.

В этом году Koma Agirê Zerdeşt, создавшая песню Zilan в исполнении Koma Agirê Jiyan и композицию Dara Jînê в исполнении Фаркина, снова воссоединилась после выступления во время празднования Науроза в Измире. Группа, которая написала много песен, поставила цель объединить в одном альбоме результаты 28 лет своего труда. Распавшись в 2014 году, Koma Agirê Zerdeşt сейчас присоединилась к Jîn Art. Выступление группы получило высокие оценки. И музыканты решили продолжить творческий путь вместе.

Бюлент Кылыч, участник Koma Agirê Zerdeşt, который начал творческий путь на курсах багламы в Культурном центре Месопотамии в 1995 году, и солист группы Яшар Демир рассказали историю группы и их планы на ближайшее время.

Группа занималась обучением музыкантов

Кылыч рассказал, что начал свой путь в коллективе с обучения игре на барабанах, а также с багламы. Это было необходимо, чтобы сменить музыкальный стиль. Исполнитель сказал, что группа всегда занималась обучением музыкантов. Кылыч отметил роль Культурного центра Месопотамии в развитии самодостаточности группы: «Если у нас нет бас-гитариста, мы обучаем музыкантов. Если нет исполнителя по багламе, мы тоже занимаемся образованием. Я всегда обучал музыкантов из числа стажеров Культурного центра Месопотамии своими силами. Позже эти исполнители становились частью группы. В ходе этой работы я стал частью группы. В 2007 году группа снова воссоединилась. Другие музыканты, наши друзья, перепевали наши песни. Группа всегда старалась создавать оригинальные произведения. С 2012 по 2014 год мы работали с нашим другом Яшаром Демиром, чтобы группа снова стала известной. Мы выступали на концертах и начали работать над альбомом. Но так и не смогли его завершить. С 1996 года мы то распадались, то воссоединялись».

«Это было нелегко»

Музыканты рассказали, что в этом году они снова начали выходить на сцену в рамках празднования Науроза в Эгейском регионе. «В нашем коллективе пять человек. Это было нелегко. Мы продолжали создавать музыку в аутентичном стиле. Мы исполняли наши старые песни. Время от времени нас за это критикуют. Но мы продолжаем исполнять нашу музыку и сегодня», – сказал Кылыч.

«Роль Koma Agirê Zerdeşt действительно важна для курдской культуры и искусства»

Яшар Демир, один из солистов группы, отметил, что Koma Agirê Zerdeşt уделяет особое внимание аранжировке и исполнению народной музыки: «Каждая наша песня важна для наших друзей. А роль Koma Agirê Zerdeşt действительно важна для курдской культуры и искусства. Наши песни исполняют и другие группы, и мы ценим это. Каждый из членов нашей группы – человек, который может внести свой вклад в искусство. Когда возникает проблема, мы вместе можем быстро ее решить. Вот что значит быть коллективом».

«Мы хотим подвести итог, создав архивный альбом»

Демир сказал, что у них есть достаточно песен, чтобы создать два альбома: «Мы хотим записать 20–25 наших песен. Каждая песня имеет для нас особое значение. Мы хотим создавать настолько красивые композиции, насколько это возможно. Честно говоря, я не думаю, что нам стоит слишком много говорить о создании альбома. Мы работаем. Несмотря на то, что мы усердно трудимся, очень сложно предсказать, с какими проблемами мы можем столкнуться завтра. Мы хотим создать архивный альбом. Это будет итог 28 лет нашего труда».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Журналистки Рожавы почтили память Дилишан Ибиш и Дилован Гевер

Ассоциация женщин-журналисток Рожавы (АЖР) почтила память журналисток Дилишан Ибиш и Дилован Гевер в годовщину их…

2 часа ago

В Кобани и Камышло почтили память героев свободной прессы

Женский союз прессы, Союз свободной прессы и семьи погибших провели мемориальные церемонии в Кобани и…

3 часа ago

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие 10 октября в Центре встреч «Утамара». Собрались многие женщины разных…

10 часов ago

Айнур Сарыджа: женщины должны влиять на решения в рамках мирного процесса

Представительница Академии жинеологии Айнур Сарыджа обратила внимание на роль женщин в Процессе мира и демократического…

11 часов ago

Дилан Сарухан: художники должны играть активную роль в мирном процессе

Мы поговорили с художницей Дилан Джуди Сарухан, одной из участниц кампании «1 001 подпись за…

12 часов ago

Делегация из Северного Курдистана посетила учреждения Хасаки и встретилась с командующими ЖОС

В рамках визита в Рожаву делегация из Северного Курдистана посетила ряд учреждений города Хасака. Участницы…

1 день ago