Сеть по правам человека Курдистана (KHRN) сообщила, что иранские силы безопасности арестовали Мину Солтани, мать Шахрияра Мохаммади, активиста, убитого во время антиправительственного восстания «Женщина, Жизнь, Свобода» в 2022 году.
Солтани была арестована без ордера в своем доме в Букане, провинция Западный Азербайджан, около 18:00 по местному времени 11 сентября и доставлена в неизвестное место.
Мать-активистка дадкха (персидский термин, используемый для обозначения родственников жертв и выживших, ищущих правду и справедливость) в течение последних двух лет сталкивалась с постоянным давлением и угрозами со стороны сил безопасности из-за ее активизма после смерти ее сына.
Ее сын, Шахриар Мохаммади, был застрелен силами безопасности во время антиправительственных протестов в Букане 18 ноября 2022 года и позже скончался в больнице из-за полученных ранений.
За последнюю неделю по меньшей мере 18 гражданских лиц были задержаны Министерством разведки и разведывательной организацией Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в городах Махабад, Ошнавие, Пираншехр и Букан в провинции Западный Азербайджан, а также в Мариване, Сарвабаде и Дивандарре в провинции Курдистан. Задержанные были доставлены в центры содержания под стражей.
Жина Махса Амини, 22-летняя курдянка из Ирана, была задержана и замучена до смерти полицией «нравственности» в Тегеране в сентябре 2022 года. Смерть Жины Амини спровоцировала беспрецедентное восстание в Иране и Восточном Курдистане. Это восстание называлось «Женщина, Жизнь, Свобода». Иранские силы безопасности убили сотни людей и арестовали тысячи во время восстания. Многие были казнены. Правозащитные организации утверждают, что иранское правительство использует смертную казнь для подавления общественного возмущения.
На фоне затяжных войн, оставляющих тяжелый след в душе ребенка, именно женские движения выходят на…
Делегация Имралы Партии равенства и демократии народов (ПРДН) и сама Партия равенства и демократии народов…
Иранский суд приговорил сестер Сагар и Газель Кудрат к пяти годам лишения свободы каждую по…
Союз езидок Рожавы (YJÊR) выступил с заявлением, в котором раскритиковал политику, проводимую против жителей Шенгала.…
Комитет культуры и искусств Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) выразил соболезнования в связи со смертью…
Пейман Виан, сопредседательница Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК), подтвердила рост национального духа среди всех слоёв…