Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
28.12.2025

Израильские СМИ: три страны подтвердили участие в контингенте для Газы

В израильской прессе появились сообщения о том, что три государства ответили согласием на запрос США об участии в международных силах по стабилизации в секторе Газа. Это происходит на фоне региональных разногласий и скептицизма Израиля относительно жизнеспособности подобного контингента. Все внимание сейчас приковано к предстоящему саммиту премьер-министра Израиля и президента США, итоги которого могут определить контуры будущего Газы и всего региона.

В ходе последнего заседания военно-политического кабинета Израиля, состоявшегося в четверг вечером перед вылетом Биньямина Нетаньяху в США на встречу с Дональдом Трампом, было объявлено: три страны согласились на предложение Вашингтона направить свои войска в состав международного миротворческого корпуса в Газе.

По данным газеты «Yedioth Ahronoth», одним из этих государств является Индонезия; названия двух других пока не разглашаются. В то же время позиция Азербайджана остается неопределенной: Баку, ранее выражавший готовность выделить контингент, теперь колеблется из-за давления со стороны Турции.

Среди прочих стран, которые ранее упоминались как потенциальные участники миссии, фигурируют Италия, Пакистан и Бангладеш.

Издание отмечает, что даже если США объявят о переходе ко второму этапу прекращения огня в Газе для реализации «плана Трампа из 20 пунктов», потребуется время на логистическую подготовку. Этот процесс займет еще несколько недель, прежде чем формирование сил стабилизации будет завершено и начнется их развертывание в секторе.

Ссылаясь на высокопоставленного израильского чиновника, присутствовавшего на заседании кабинета, газета сообщает: «Основной замысел Трампа и Нетаньяху заключался в расширении «Авраамовых соглашений» сразу после окончания войны и возвращения заложников. Однако сейчас реализация этой идеи столкнулась с серьезным вызовом, и основное внимание сосредоточено на переходе ко второму этапу и судьбе многонациональных сил».

Чиновник особо подчеркнул, что Турция не будет включена в состав контингента, добавив: «Нам не навяжут тех, кого мы видеть не хотим, а Турцию мы не хотим».

Тот же источник добавил: «Переход ко второй фазе потребует времени, даже если будет возвращено тело последнего заложника, Рана Гафили, поскольку международные силы еще не укомплектованы. Американцы хотят, чтобы все организационные вопросы были решены до фактического ввода войск».

Согласно публикации, внутри Израиля царит значительный скептицизм по поводу способности иностранных военных добиться успеха и разоружить ХАМАС, хотя некоторые полагают, что этой инициативе стоит дать шанс.

Газета добавляет, что в докладах служб безопасности, представленных кабинету, указывается: ХАМАС продолжает вооружаться и восстанавливать влияние, хотя группировке пока не удалось вернуть прежнюю мощь.

Относительно возможного участия России в международной миссии израильский чиновник заметил: «Россия могла бы выступить фактором, сдерживающим Турцию, и это само по себе неплохо, однако в Сирии сейчас слишком много внутренних проблем», — намекая на вовлеченность обеих стран в сирийский конфликт.

В субботу вечером Нетаньяху вылетает во Флориду для подготовки к запланированной на понедельник встрече с Трампом. По мнению газеты «Маарив», этот саммит может принести радикальные перемены для Ближнего Востока и Израиля. Издание сообщает, что на данный момент Тель-Авив стремится предпринять ряд сложных маневров в регионе, чтобы максимально усилить свое влияние перед предстоящими переговорами.

Источник