Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
06.12.2025

«Женщина, жизнь, свобода» на Венецианской архитектурной биеннале 2023 года

Проект «Женщина, жизнь, свобода» был представлен на Венецианской архитектурной биеннале – 2023.

На Венецианском биеннале в Италии, посвященный университетам, академиям и высшим учебным заведениям, был организован специальный проект в Parco Aperto с выставкой «Ecologia (A)sociale», курируемой Либертарианской современной школой Атенеум, Fuoriposto Mestre и Marche Arte Viva..

Проект включал в себя интенсивную программу инсталляций, видеороликов и перформансов, организованных на пяти взаимосвязанных тематических площадках. В проекте участвовали  многочисленные артисты, включая Мауро Куппоне, Чжэнру Лян, Сью Ким, Габриэлу Дюбуа и Чжоуюн Ян, Алена Уррутию и Массимо Маццоне, Арианну Феррери, Николетту Брага, Антонеллу. Конте, Дэвид Ливер и Алия Розенталь, Винченцо Астуто, Джино д’Уго, Элиза Франзои, Франческо Прото и Стефания Баллоне.

Таким образом, был создан архипелаг людей, которые коллективно размышляли над идеями перформативности и конструирования публичного пространства, понимали его как место для развития плюралистического политического дискурса, основанного на практиках либертарианской педагогики.

Отдельные острова представили расширенную практику мастерской социальной скульптуры и социальной экологии за счет коллективной хореографии времени и конкретных мест, таких как перформансы, инсталляции, образовательные инициативы, выставки, видео- и музыкальные обзоры.

На выставках был представлен видеообзор Маттео Бинчи с работами Доменико Меннилло, Педро Дж. Ромеро, Сантьяго Сьерра, Лауры Пинта Каццанига, Гихан Рен, за которым последовала презентация Фабио Сантина и Рино Де Микеле из журнала ApARTe.

Художница Элеонора Гуглиотта в своей перформанс-инсталляции Donna Vita Libertà отдала дань уважения Жине Махсе Амини, курдской женщине, которая погибла в сентябре 2022 года в результате пыток со стороны полиции нравов Исламской Республики Иран. Эта религиозная полиция была создана для наблюдения за соблюдением правил ношения одежды. Расширение их патрулей, нацеленных на женщин, вызвало рост протестов в Рожхилате (Восточный Курдистан), основных районах расселения курдов, расположенных в западном Иране согласно сегодняшним национальным границам и эпицентре значительных общенациональных протестов.

Жину остановили, когда она ехала с братом в Тегеран, за то, что ее волосы были видны из-под хиджаба. Доставленная в полицейский участок, она была избита ударами по голове, подтвержденными компьютерной томографией из клиники, где ее оставили, когда она уже находилась в коме.

Жина была похоронена в Секизе, отправной точке народных восстаний в Иране, которые распространились на другие города восточного Курдистана, такие как Эрмие (Урмия), Сердешт (Сардашт) и Сине (Санандадж). С самого начала в этих восстаниях доминировали молодые женщины, и под предводительством женщин курды, персы, арабы, азербайджанцы и белуджи бок о бок сражались против репрессивного режима в Тегеране.

На улицах почти каждого иранского города звучали два лозунга: «Jin, Jîyan, Azadî» (Женщина, жизнь, свобода) и «Bimre dîktator» (Смерть диктатору).

В последние годы в Иране неоднократно происходили протесты. Но масштабы последних восстаний были гораздо большими, и впервые в истории Науроза огонь в Рожхилате (Восточный Курдистан) зажгли на могиле Жины.

Перформанс «Донна Вита Либерта» Елены Гульотты, «Женщина, жизнь, свобода» был воспроизведен на Венецианской биеннале вместе с инсталляцией волос, собранными во время акций, организованных художницей в апреле-мае 2023 года в Лисео Артистико Энрико де Никола в Сесто-Сан-Джованни и в Лисео Артистико Караваджо в Милане.

В мае 2023 года Элеонора Гульотта представила свой проект в Фонде Соццани в Милане, который был инициирован после начала протеста в Иране. Это результат выступления в Академии изящных искусств Брера в рамках проекта «Quaderni di Scultura», кураторами которого являются Доната Лаццарини, Кристина Камино, Сесилия Гуида, Роберто Галеотти и Массимо Маццоне. Бывшие ученики Бреры пожертвовали прядь собственных волос, чтобы составить карту Ирана.

Насыщенная двухдневная программа по социальной экологии на биеннале завершилась звуковыми интервенциями Марко Ровелли и немецкого кабаре Паолы Бролати, реализованными Карлоттой Балларин, связанными с театральными практиками, художественными экспериментами и архитектурой авангарда 20-го века.

Фото: Валерио Муселла, Элеонора Гульотта, Donna Vita Libertà, Ecologia (A)sociale, Венецианская биеннале 2023

Источник