В субботу в результате бомбардировок турецких оккупантов и её боевиков деревень Африна и провинции Шахба на севере Сирии были ранены 4 ребенка, вчера один из этих детей скончался.
Департамент по вопросу женщин в Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии осудил нападения и преступления турецкой оккупации в отношении народа и жителей региона.
В заявлении, с которым выступила сегодня перед своим центром в городе Ракка в присутствии членов женских движений вице-президент департамента по вопросу женщин Савсан аль-Халаф, говорится: «Более пяти лет турецкие оккупанты совершают преступления в Африне и на всех оккупированных территориях на глазах у всех правозащитных и гуманитарных учреждений».
Она подчеркнула, что недавняя турецкая бомбардировка Африна и провинции Шахба на севере Сирии, в результате которой погиб один ребенок и еще трое получили ранения, является вопиющим нарушением прав человека.
Она напомнила о массовых убийствах и преступлениях турецкой оккупации в отношении людей в оккупированных районах, таких как резня в Джиндересе, совершенная наемниками турецких оккупационных сил накануне праздника Науроз в 2023 году.
Департамент по вопросу женщин призвал все гуманитарные, правозащитные и международные организации исполнить свои обязанности и взятую на себя ответственность в отношении происходящего в Африне и оккупированных районах, а также привлечь виновных и преступников к ответственности.
Савсан аль-Халаф добавила: «Мы призываем все сирийские национальные силы сотрудничать с Автономной администрацией, поскольку она играет первопроходческую роль в разработке прочного демократического решения для Сирии».
Главное командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) выпустило заявление в память о своих бойцах, Дильджин Мазлум и Рукен Чилахе, которые пали…
На фоне затяжных войн, оставляющих тяжелый след в душе ребенка, именно женские движения выходят на…
Делегация Имралы Партии равенства и демократии народов (ПРДН) и сама Партия равенства и демократии народов…
Иранский суд приговорил сестер Сагар и Газель Кудрат к пяти годам лишения свободы каждую по…
Союз езидок Рожавы (YJÊR) выступил с заявлением, в котором раскритиковал политику, проводимую против жителей Шенгала.…
Комитет культуры и искусств Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) выразил соболезнования в связи со смертью…