Инициатива «Женщины за мир» выступила с заявлением для прессы перед Дикменскими воротами парламента Турции в первую годовщину церемонии символического сожжения оружия, проведенной группой, выступившей за мир и демократию в обществе 11 июля 2025 года.
Несколько участниц мероприятия, прибывших из разных городов, прошли маршем к парламенту, скандируя лозунги «Женщины, жизнь, свобода», «Женщины настаивают на мире» и «Нет войне, нам нужен мир».
Заявление для прессы зачитала Небахат Чалпан на курдском языке и Нильгюн Салманер – на турецком.
«Ни одно из наших требований не было отражено в отчете комиссии»
Салманер напомнила, что 8 июля 2025 года женщины так же собрались перед парламентом, выдвинув свои требования, главным из которых было создание комиссии в парламенте для урегулирования и демократизации.
Она заявила, что, хотя в дальнейшем активистки представили свои требования относительно мира в комиссию, сформированную в ВНСТ, ни одно из них не было отражено в итоговом докладе:
«Ни одно из наших слов не нашло отражения в их итоговом документе. Более того, в нем даже не упоминалось влияние войны на женщин. Как мы заявили сразу после публикации этого текста, в докладе парламентской комиссии не упоминались имена женщин».
Требования женщин
Нильгюн Салманер перечислила требования своих соратниц:
— Отмена действующего закона о борьбе с терроризмом и аналогичных законодательных актов, а также освобождение всех политических заключенных, особенно тяжелобольных узников, находящихся в тюрьмах Турции;
— Отзыв назначенных властями мэров, не побеждавших на выборах, и отмена соответствующего президентского указа;
— Равенство для представителей всех идентичностей и сообществ и, в этом контексте, устранение препятствий для получения образования на родном языке и доступа к государственным услугам соответствующего качества;
— Судебное преследование мужчин в форме, совершающих акты сексуального насилия под защитой погон и должностей, и расследование их преступлений;
— Предоставление женщинам, журналистам и активистам гражданского общества возможности встретиться с Абдуллой Оджаланом, который является непосредственным участником урегулирования.
«Давление на НРП и массовые аресты неприемлемы»
Салманер обратила внимание на давление на главную оппозиционную партию, НРП, и массовые аресты, проведенные во время саммита НАТО. Активистка заявила, что это давление неприемлемо, и сказала:
«Вместо того чтобы освободить политических узников и выполнить решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Конституционного суда (КС), турецкие власти удерживают людей под пытками — от революционеров до тех, кто выступал против саммита НАТО, журналистов и артистов. Они также без колебаний подвергают женщин-депутатов, наших товарищей Севду Караджу и Бурчугюль Чубук, унижающему достоинство обращению и оскорбляют их по признаку пола».
Призыв к судебному преследованию преступников в военной форме
Салманер подчеркнула, что преступники в военной форме должны быть привлечены к ответственности:
«Мы выступили в ходе заседания комиссии по курдскому вопросу и предупредили, что безнаказанность агрессоров, угрожавших изнасилованиями и писавших об этом на стенах домов и зеркалах десять лет назад, привела к последствиям, от которых мы уже пострадали и будем продолжать страдать. Мы ясно дали понять, что война может продолжиться, атакуя женщин и девочек в их повседневной жизни. Когда мы высказали свои опасения, то встретили очень резкую реакцию: «Здесь такого не бывает».
Тем не менее, то, что стало известно о деле Гулистан Доку, доказало, насколько актуальным и соответствующим реальному положению дел было наше предупреждение. Женщинам и девочкам причиняют вред солдаты, полицейские, губернаторы, сельские стражи, врачи и другие мужчины; это результат применения методов ведения войны. Мы задаем вопрос министру юстиции, который недавно объявил о создании нового департамента по расследованию нераскрытых преступлений: кто защищает преступную сеть, действующую в университете Мунзур в Дерсиме? Вернутся ли женщины-бойцы, которые, как мы ожидаем, сложат оружие в ближайшее время? Прибудут ли они в Амед, Батман, Ван, Дерсим и Силопи? Каким будет их положение в ситуации, когда мужчины с оружием в руках и при поддержке государственной власти могут делать всё, что захотят, когда закон к ним неприменим? Как будут защищены права женщин? Почему преступления на сексуальной почве остаются безнаказанными?»
Визитов на Имралы не было более 40 дней
Салманер напомнила, что встречи с Абдуллой Оджаланом проводились нерегулярно, а женщины и другие лица, желающие встретиться с ним, не получали разрешения на визиты. Она продолжила:
«В дни, когда закон, определяющий рамки дальнейшего урегулирования, должен быть представлен на рассмотрение парламента, делегации ПНРД не разрешалось посещать Имралы более 40 дней. Почему? Что с точки зрения властей не должна знать общественность? Каким будет содержание закона, который, как утверждается, примут к концу июля? Откроет ли этот закон двери тем, кто хочет идти путем демократической политики, или же он станет заложником процесса, представляя его как свершившийся факт?
Да, мы видим, что парламент и правительство до сих пор не сделали необходимых шагов для установления мира. Но ещё есть время, и многое ещё можно сделать».
«Все мы должны измениться»
Напомнив о речи, произнесенной Басе Хозат на церемонии сожжения оружия в прошлом году, Нильгюн завершила свое выступление, подведя итоги:
«Конечно, особое значение имеет то, что эти слова об отказе от оружия и продолжении борьбы в рамках демократической политики были произнесены под руководством женщин. В городах, где так сильно неравенство, где до сих пор можно видеть отрицание и дискриминацию, оставаться в стороне от борьбы – не выход для женщин. Мы, представительницы инициативы «Женщины за мир», заявили в докладе, который представили парламенту, что мы действительно хотим, чтобы оружие необратимо исчезло из нашей жизни. Ради этого все мы, и прежде всего политический истеблишмент, должны измениться. Мы больше не должны принимать разрушение и отрицание. В дни, когда обсуждается соответствующий закон, мы напоминаем всем, что ждем возвращения тех, кто сложил оружие, к мирной жизни, в которой эти люди столкнутся с неравенством, несправедливостью, беззаконием, насилием со стороны властей и эксплуатацией со стороны мужчин. Всё это заложит основу для новых конфликтов».
Кампания за свободу Вариши Муради по случаю четвёртой годовщины революции «Женщины, жизнь, свобода» опубликовала статью…
Командование Женских сил самообороны Восточного Курдистана (ЖССВК) опубликовало письменное заявление по случаю четвёртой годовщины революции…
Сегодня Конгресс «Стар» в городе Тель-Темире выступил с важным заявлением, выражая протест в отношении решения…
В Шенгале был увеличен контингент правительственных войск, что напрямую повлияло на жизнь населения. Такое присутствие…
В Стамбульском суде по тяжким уголовным делам № 23 состоялось первое заседание по делу редактора…
22-летняя курдянка Жина Махса Амини была задержана «полицией нравов» в Тегеране 13 сентября 2022 года якобы за нарушение исламских норм…