Categories: Женщины

Женщины Вана занимаются сельских хозяйством в горах: Нас никто не видит!

В провинции Ван женщины занимаются сезонным горным хозяйством в самых тяжелых условиях. В районе Бахчесарай, который из-за удаленности местные жители в шутку называют «девятой планетой», многие женщины проводят в горах до четырех месяцев в году. Чаще всего они добираются туда на мулах из-за отсутствия дорог.

Труд пастушек (Bêrîvan) — доение овец, изготовление сыра и доставка продуктов в деревню — часто остается незаметным, хотя он жизненно важен для выживания многих семей. Например, женщины из деревни Ариндж ежедневно тратят около двух часов, передвигаясь на мулах или пешком, чтобы ухаживать за своим скотом.

Только выживание, никакого дохода

«Мы работаем, потому что нам нужно выживать. Другой работы здесь нет, — сказала Кыймет Чагырджи, которая занимается этим уже 20 лет. — Наши дети остаются дома одни, а когда мы возвращаемся, мы продолжаем заниматься домашними делами». Сезон начинается в мае и заканчивается в конце сентября. В это время женщины заготавливают большую часть еды на зиму.

Состояние дорог еще больше усложняет работу. После каждой зимы грунтовые дороги повреждаются снегом и дождем. Их никто не ремонтирует. Женщины не могут позволить себе транспорт, потому что топливо слишком дорогое. Многим приходится нести молоко и сыр в руках на обратном пути, а мулы несут основную поклажу.

Риск падений, изоляция и отсутствие признания

Этот труд физически очень тяжелый. По словам Чагырджи, несчастные случаи происходят постоянно: «Многие женщины падают каждое лето. Это не прямая дорога, она идет то в гору, то под гору. Когда мы возвращаемся, мы должны идти рядом с мулом, потому что он везет молоко».

Несмотря на свой труд, многие женщины чувствуют себя непризнанными. Они не просят поддержки, а хотят, чтобы их заметили. «Никто не видит, что мы делаем», — сказала другая пастушка. Но реальность остается прежней: для многих семей в экономически неблагополучных горных районах Северного Курдистана этот труд является единственным средством к существованию.
         

        

Источник

ВИАН

Recent Posts

Суд в Иране приговорил двух сестер к 10 годам лишения свободы по делу о протестах

Иранский суд приговорил сестер Сагар и Газель Кудрат к пяти годам лишения свободы каждую по…

7 часов ago

Союз езидок Рожавы: волю езидов хотят уничтожить

Союз езидок Рожавы (YJÊR) выступил с заявлением, в котором раскритиковал политику, проводимую против жителей Шенгала.…

8 часов ago

ПСЖК выражает соболезнования в связи со смертью артиста Йедуллы Михемеди

Комитет культуры и искусств Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) выразил соболезнования в связи со смертью…

9 часов ago

Пейман Виан: единство партий и ведущая роль женщин в борьбе

Пейман Виан, сопредседательница Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК), подтвердила рост национального духа среди всех слоёв…

15 часов ago

КЗЖ: В 2025 году по всему миру были убиты 129 сотрудников СМИ

Недавно базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ) опубликовал сводный доклад, в котором сообщил, что…

1 день ago

В Иране задержана журналистка Илая Мухаммад

По сообщениям СМИ Восточного Курдистана, журналистка Илая Мухаммад была задержана силами режима в среду, 25…

1 день ago