Categories: Женщины

Женское собрание Зенубии: противостояние турецким планам в Сирии

Женский совет Зенубии в регионе Табка обратился к населению Северной и Восточной Сирии с призывом проявлять бдительность в свете попыток турецкого оккупационного государства и его наемников посеять рознь в регионе.

В заявлении, оглашенном сегодня в городе Табка членом совета Наджей Аль-Хуссейн в присутствии представителей учреждений и организаций, связанных с Автономной администрацией региона Табка, а также женских организаций, были упомянуты недавние события в Сирии, которые привели к падению режима партии Баас. Этот режим на протяжении четырнадцати лет подвергал сирийский народ насилию, вынужденному перемещению и разрушениям.

Совет выразил глубокую благодарность всем, кто внес свой вклад в значительные достижения в регионе, включая национальные силы, поддержавшие принципы справедливости, и сирийский народ за его стойкость перед лицом угнетения и страдания в стремлении к свободе и достоинству. Отдельно были отмечены страдания сирийских женщин в условиях кризиса, а также их усилия по сохранению стабильности в семьях и обществе в рамках борьбы за перемены.

В заявлении также говорилось о попытках различных сил использовать достигнутую победу для разжигания новых конфликтов и дестабилизации региона Северной и Восточной Сирии ради реализации своих амбиций и планов. Это происходит после того, как Силы демократической Сирии освободили регион от боевиков ИГИЛ*.

Совет подчеркнул, что регион Северной и Восточной Сирии добился уникального уровня безопасности, мира и стабильности благодаря единству его народов и коллективной борьбе. Однако продолжающиеся угрозы и нападения со стороны турецкого государства имеют целью реализацию планов экспансии и оккупации сирийских территорий. В заявлении подчеркивалось: «Мы не примем этого, и наш народ не должен поддаваться на подобные уловки».

Женский совет Зенубии призвал временное правительство Сирии «прислушаться к голосу народа и сосредоточиться на удовлетворении его интересов и потребностей в построении демократической Сирии». Также совет обратился к жителям Северной и Восточной Сирии с предупреждением: «Наш народ должен быть осторожен, чтобы не допустить междоусобиц, которые могут перечеркнуть достигнутую победу над репрессивным режимом».

В заявлении отмечалось, что раздоры, которые стремится спровоцировать Турция среди сирийцев, приведут лишь к новым разрушениям и страданиям. Совет призвал к преодолению разногласий, единству и совместному решению проблем для достижения мира и стабильности на родине.

В завершение было сказано: «На этом историческом этапе мы должны сосредоточить усилия на построении будущего Сирии — страны мира, справедливости и прав человека, что возможно только благодаря совместной борьбе всех свободных сирийцев».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

ВИАН

Recent Posts

«Все должны внести свой вклад в дело мира»

69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…

23 часа ago

«Все должны внести свой вклад в дело мира»

69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…

23 часа ago

Хамит Адиман, не умевший читать в начале тюремного срока, написал 11 книг за 30 лет

Хамит Адиман был задержан в Мерсине в 1994 году и приговорён тогдашним Государственным судом по…

23 часа ago

Скончался музыкант Али Менсур

Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…

2 дня ago

Женщинам-заключенным в Иране угрожает смертная казнь

Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…

2 дня ago

Халиде Тюркоглу: мы не позволим затмить растущую надежду на мир и диалог

Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…

2 дня ago