Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) отдало дань уважения трем своим бойцам, Азизе Акинджи, Верджин Менал и Джулиане Сидо, которые погибли в Ракке и Дейр-эз-Зоре в середине января.
Пресс-служба ЖОС сообщила:
«Революционерки, доказавшие свое мужество участием в освободительной борьбе, воплотили на практике высшие ценности свободной женщины. Благодаря нашему историческому наследию и непоколебимой вере в идеалы тысячи женщин вступили в ряды борцов за свободу.
В Рожаве молодые женщины активно вступали в ЖОС, сражаясь против ИГИЛ*, сопротивляясь угнетению и становясь защитницами человечества.
Наши товарищи Топрак Дениз, Хезаль Толхилдан и Джуди Рожхилат обладали непоколебимой волей и никогда не поступались принципами справедливости на своем пути. Они сыграли важную роль в построении лучшего будущего, поставив права женщин и народов во главу угла своей миссии.
Мы выражаем наши искренние соболезнования идеологу демократической парадигмы, философу свободы и курдскому лидеру Абдулле Оджалану, семьям наших дорогих товарищей и всему нашему народу. Мы будем нести знамя борьбы, выпавшее из их рук, пока мы живы.
Наш товарищ Азиза Акинджи, известная как Топрак Дениз, родилась в 1991 году на исторической земле Тилу, в Сиирте, в патриотически настроенной семье. Она росла, видя восстания в Ботане, и с раннего возраста начала понимать судьбу своего народа, которому отказывают в признании его идентичности, языка и культуры. Под влиянием идей Абдуллы Оджалана она присоединилась к революционному молодежному движению.
Топрак организовывала мероприятия и акции среди различных групп общества и стала заниматься политической работой. Своей скромностью, преданностью делу и знаниями она заслужила уважение окружающих. Будущая революционерка изучала политологию и геофизику в Стамбульском университете и была известна среди своих сверстников широкой эрудицией. Став свидетельницей жестокости ИГИЛ и глубоко проникнувшись идеями борьбы за справедливость, она вступила в ряды ЖОС в Рожаве в 2014 году.
В суровых условиях боевых действий она оттачивала свой характер, проходя как идеологическую, так и военную подготовку, и достигла уровня командира. Она занимала руководящие должности в различных областях и стала образцом лидерства. Для неё свобода была не просто целью, а образом жизни. Она твердо противостояла оккупации, сражаясь решительно и с достоинством. 18 января 2026 года, во время попытки отступления из Ракки, она и её товарищи попали в засаду, устроенную наемниками. Наша товарищ боролась до последнего вздоха, веря, что сопротивление – это жизнь, и пала на поле боя.
Верджин Менал, известная как Хезаль Толхилдан, родилась в Алеппо, оплоте сопротивления. С юных лет она поняла, что свобода не дается даром, а завоевывается в борьбе. Вступив в ряды ЖОС, она изменилась, опираясь на идеологию освобождения женщин.
Толхилдан принимала участие в исторических битвах при Дейр-эз-Зоре и на плотине Тишрин, став символом решимости противостоять тьме реакционных сил. 19 января 2026 года она погибла в Дейр-эз-Зоре, сражаясь до последнего вздоха во время нападения оккупантов.
Джулиана Сидо, известная как Джуди Рожхилат, также родилась в Алеппо. С раннего детства она видела угнетение и решила вступить в ряды революционеров. 18 декабря 2025 года Сидо попала в засаду, устроенную наемниками, и сражалась до последнего вздоха, присоединившись к рядам бессмертных бойцов.
Будучи их товарищами и сторонницами справедливости, мы даем слово, что ни на минуту не прекратим борьбу, пока не будет обеспечена свобода Абдуллы Оджалана и победа не придет на эту священную землю, как того хотели наши погибшие товарищи.
Личная информация павших бойцов ЖОС:
Имя и фамилия: Азиза Акинджи
Позывной: Топрак Дениз
Имя матери: Сухайла
Имя отца: Исса
Дата и место гибели: Ракка, 18 января 2026 года
—
Имя и фамилия: Верджин Менал
Позывной: Хезаль Толхилдан
Имя матери: Нура
Имя отца: Али
Дата и место гибели: Дейр-эз-Зор, 19 января 2026 года
—
Имя и фамилия: Джулиана Сидо
Позывной: Джуди Рожхилат
Имя матери: Рошин
Имя отца: Дильбарин
Дата и место гибели: Ракка, 18 января 2026 года
* — террористическая организация, запрещена в РФ
Сайт «Голос курдских и иранских заключенных» опубликовал отчет о ситуации в тюрьме Эвин. В нем…
Зарифа Усе, занимающая важное место в истории сопротивления езидской общины, продолжает оставаться в памяти, несмотря…
Фарида Эральп, активистка инициативы «Мне нужен мир», прокомментировала нынешний этап борьбы за свободу женщин на…
На площади Галатасарай в Стамбуле «Субботние матери» в очередной раз потребовали прояснить судьбу людей, бесследно исчезнувших после…
В ходе курдского празднования Науроза 20 и 21 марта 2026 года в Африне произошли нападения…
Делегация, состоящая из представительниц женских организаций Индии, после визита в Амед отправилась в район Халфети…