Журналисты: в Хасаке может случиться гуманитарная катастрофа

В связи с этим журналисты северо-восточной Сирии подчеркнули, что международное сообщество во главе с Международной коалицией должно оказать давление на Турцию.

Одна из представительниц средств массовой информации, которые следили за данной ситуацией с рекой Евфрат в регионе, корреспондентка телеканала «Аль-Ан» Ронак Шейх прокомментировала, к чему может привести сокращение уровня воды в реке Евфрат в случае продолжающегося международного молчания.

Ронак Шейх заявила: «Поток воды на сирийскую территорию с турецкой территории значительно отличается от того, что было согласовано в соответствии с трехсторонним соглашением Турции, Сирии и Ирака о совместном пользовании водными ресурсами. Так, сейчас мы наблюдаем катастрофическое снижение уровня воды из русла реки Евфрат, поступающего на сирийскую территорию. Районы на берегу реки Евфрат полностью зависят от реки Евфрат, будь то водоснабжения для орошения сельскохозяйственных угодий, для обеспечения жителей питьевой воды или для электроснабжения».

В свою очередь, директор офиса «Голос Америки» в северо-восточной Сирии Зана Омар сказал: «Такое резкое снижение уровня воды в реке Евфрат, которое мы сейчас отслеживаем, никогда раньше не наблюдалось даже из-за засухи».

Зана Омар отметил, что данные преступления со стороны Турции настоятельно требуют от международного сообщества и международной коалиции оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила это делать, поскольку сейчас Турция, по сути, нацелена на безопасность и стабильность в регионе. А это является одним из пунктов для работы Международной коалиции и международного сообщества в регионе.

Зана добавил: «Турция должна открыть воду для ее поступления на сирийские земли. Международное сообщество должно вмешаться в происходящее, чтобы в регионе поступало столько воды из реки Евфрат, сколько это предусматривается в соответствии с подписанными соглашениями о совместном пользовании водными ресурсами».

По словам Заны Омара, Турция использует питьевую воду для своих политических конфликтов и целей во время войн, что полностью противоречит гуманитарному праву во время войн. Он также сказал, что за отключением Турцией водного потока Евфрата должно последовать международное осуждение, главным образом со стороны Соединенных Штатов Америки.

Что касается причин такого жестокого преступления со стороны Турции, то, по словам корреспондентки телеканала «Аль-Ан» Ронаки Шейх, наблюдающей за происходящим в регионе, она сказала: «После своего военного провала в северо-восточной Сирии и оккупации районов северо-восточной Сирии через своих наемников, сегодня Турция преднамеренно нацеливается на сирийцев с помощью такого оружия».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Дочь Фейсала Абу Лейлы: мы сохраним наследие нашего отца и будем защищать Кобани

По её словам, город остаётся в условиях блокады, при этом основные коммунальные услуги ограничены. «Мы…

5 минут ago

70-летняя женщина взбирается на гору в поисках памяти

Фатма Аслан побывала в горном районе неподалеку от округа Дерик в Мардине, где в 1990-х годах шли…

1 час ago

Корреспондент DW в Анкаре Алиджан Улудаг заключен в тюрьму за «оскорбление президента»

Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…

2 дня ago

В Иране задержаны четыре женщины за участие в протестах

Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…

2 дня ago

«Амедспор» сыграл вничью в выездном матче против «Сарыера»

«Амедспор» сыграл вничью 1:1 с «Сарыером» на выезде в матче 26-й недели Первой лиги Турецкой…

2 дня ago

Эрен Кескин: журналисты не должны быть мишенью преследований из-за своих репортажей

Эрен Кескин посетила задержанных журналисток в женской тюрьме города Бакыркёй и отметила, что в отчете…

2 дня ago