Categories: Женщины

Комиссия по делам женщин НКК высоко оценивает присуждение премии Сахарова Жине Амини

Комиссия по делам женщин НКК выступила с заявлением по поводу присуждения премии Сахарова Жине Амини и движению «Женщины, жизнь, свобода».

Комиссия по делам женщин Национального конгресса Курдистана (НКК) высоко оценила решение Европарламента присудить премию Сахарова убитой курдской женщине Жине Амини и движению «Женщины, жизнь, свобода» в Иране, заявив, что это решение является «четким свидетельством их признательности за борьбу женщин за свободу в Восточном Курдистане (северо-запад Ирана)».

 Кроме того, говорится в заявлении НКК, «это решение также следует рассматривать как окончательную критику женоненавистничества и жестокости по отношению к женщинам, осуществляемых иранским режимом». Революция «Женщины, жизнь, свобода» получила международную поддержку и дала надежду женскому движению в Курдистане и Иране. Еще одним уникальным аспектом этой революции является то, что она привела к этническому единству между различными народами Ирана и сотрудничеству политических партий Восточного Курдистана с более широкой прогрессивной политической оппозицией. В результате сложилась освободительная мозаика, требующая равноправия».

Заявление продолжается: «Более того, возглавляемая женщинами социальная революция под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода» породила мирное общественное движение в то время, когда наш земной шар все больше дестабилизируется в результате жестоких патриархальных войн. К сожалению, это движение за справедливость также привело к появлению множества мучеников и жертв, подвергшихся террору, тюремному заключению и убийствам со стороны иранского режима. Присуждение премии Сахарова – это еще и признание заслуг этих отважных людей, принесших себя в жертву».

В заявлении добавляется: «Международное признание и поддержка – залог успеха общественных движений. Однако они также требуют наличия международной правовой системы, позволяющей привлекать к ответственности агрессоров, убивающих мирных жителей ради сохранения своей власти. Мы надеемся, что это первый шаг в череде действий на этом пути».

НКК заявила: «Мы сердечно благодарим Европейский парламент в целом и отдельных парламентариев, которые поддержали и помогли принять это решение, а также все политические группы, разделяющие его идеи. Ваша поддержка, признание и солидарность услышаны и оценены женщинами Восточного Курдистана и Ирана».

Источник

Recent Posts

«Все должны внести свой вклад в дело мира»

69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…

1 день ago

«Все должны внести свой вклад в дело мира»

69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…

1 день ago

Хамит Адиман, не умевший читать в начале тюремного срока, написал 11 книг за 30 лет

Хамит Адиман был задержан в Мерсине в 1994 году и приговорён тогдашним Государственным судом по…

1 день ago

Скончался музыкант Али Менсур

Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…

2 дня ago

Женщинам-заключенным в Иране угрожает смертная казнь

Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…

2 дня ago

Халиде Тюркоглу: мы не позволим затмить растущую надежду на мир и диалог

Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…

2 дня ago