Categories: Женщины

Конгресс «Стар» призывает женщин к солидарности с Варишей Моради

Курдское женское движение Конгресс «Стар» выпустило заявление, адресованное всем неравнодушным женщинам, в котором призвало к солидарности с Варишей Моради, курдской активисткой, находящейся в иранской тюрьме и объявившей голодовку, протестуя в отношении смертной казни в Иране.

В заявлении сказано следующее: «За последние два года Иран неоднократно становился предметом обсуждений из-за трагических новостей о смертных приговорах, вынесенных отважным женщинам и мужчинам, казненным режимом. В 2024 году в Иране уже было приведено в исполнение 20 смертных приговоров в отношении женщин.

Недавно мы получили немного хороших новостей, узнав, что Верховный суд Ирана отменил смертный приговор, вынесенный активистке и борцу за трудовые права Шарифе Мохаммади, и отправил дело на пересмотр в другой суд. Мохаммади была арестована в Реште в декабре 2023 года, после чего её обвинили в «мятеже» и приговорили к смертной казни. В заключении она подвергалась физическим и психологическим пыткам. Для всех нас, кто боролся на международном уровне за освобождение Мохаммади и других женщин, этот случай показал, что общая борьба приносит плоды!

Одна из ведущих фигур этого сопротивления – курдская политзаключенная Вариша Моради, которая сама содержится в тегеранской тюрьме Эвин. Она уже отказалась присутствовать на одном из судебных заседаний 4 августа в знак протеста из-за смертных приговоров, вынесенных её товарищам и соратницам Пахшан Азизи и Шарифе Мохаммади.

Вариша Моради начала бессрочную голодовку 10 октября, во Всемирный день борьбы против смертной казни. Курдская активистка протестует по поводу применения этой меры наказания в Иране, выступая против смертных приговоров, вынесенных другим активистам, и против продления срока своего собственного заключения.

С середины мая 2024 года Вариша Моради лишена возможности видеться с семьей и адвокатами и даже не может говорить с ними по телефону. Эти незаконные ограничения должны были оказать на неё дополнительное психологическое давление. Её бессрочное содержание под стражей без соблюдения надлежащей правовой процедуры представляет собой серьезное нарушение прав человека, попирая нормы статей 9 и 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Несмотря на попытки властей сломить её моральный дух, Моради отказывается капитулировать. Объявив бессрочную голодовку и проявив подлинное мужество, она показала пример того, что значит бороться с несправедливостью и защищать себя и других!»

Конгресс «Стар» поддерживает «требования Вариши Моради об отмене смертной казни, улучшении условий содержания в тюрьмах, гарантированном доступе к медицинскому обслуживанию и освобождении её и других политических заключенных.

Мы также призываем все женские организации проявить солидарность с Моради и всеми другими женщинами, которые содержатся в иранских тюрьмах. Мы продолжаем поддерживать кампанию «Нет – казни, да – свободной жизни».

Давайте проявим солидарность, устраивая протесты и акции, распространяя голоса и требования этих женщин! Присоединяйтесь к кампании, пишите письма и распространяйте информацию о продолжающейся войне против женщин в Иране. Давайте сделаем голодовку Вариши Моради нашей общей борьбой!».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Журналистки Рожавы почтили память Дилишан Ибиш и Дилован Гевер

Ассоциация женщин-журналисток Рожавы (АЖР) почтила память журналисток Дилишан Ибиш и Дилован Гевер в годовщину их…

20 минут ago

В Кобани и Камышло почтили память героев свободной прессы

Женский союз прессы, Союз свободной прессы и семьи погибших провели мемориальные церемонии в Кобани и…

1 час ago

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие 10 октября в Центре встреч «Утамара». Собрались многие женщины разных…

8 часов ago

Айнур Сарыджа: женщины должны влиять на решения в рамках мирного процесса

Представительница Академии жинеологии Айнур Сарыджа обратила внимание на роль женщин в Процессе мира и демократического…

9 часов ago

Дилан Сарухан: художники должны играть активную роль в мирном процессе

Мы поговорили с художницей Дилан Джуди Сарухан, одной из участниц кампании «1 001 подпись за…

10 часов ago

Делегация из Северного Курдистана посетила учреждения Хасаки и встретилась с командующими ЖОС

В рамках визита в Рожаву делегация из Северного Курдистана посетила ряд учреждений города Хасака. Участницы…

1 день ago