Categories: Женщины

Курдские женщины в борьбе за демократию

25 октября в Тамбове прошла конференция курдских женщин Российской Федерации и стран СНГ. В работе форума приняли участие более 150 делегаток.

Как отмечалось в выступлениях, на сегодняшний день основной задачей является сплочение усилий, предпринимаемых женщинами курдской диаспоры в борьбе против социального, национального, конфессионального и полового неравенства.

Организация общественной деятельности женщин диаспоры на основе демократическо-экологической  парадигмы свободы. Создание условий для раскрытия, реализации и развития потенциальных возможностей женщин России и СНГ в  политике, экономике, социальной, культурной, дипломатической сферах,  а также организация соответствующих структур.

Активная борьба с антиобщественными  феодальными  пережитками, в первую очередь, насильственным замужеством, браками  несовершеннолетних,  родственными браками, а также противодействием получению девушками  образования, калымом, многоженством и т.д.

Повышение профессионального и культурно – образовательного  уровня  женщин на базе возможностей современного правового государства в противовес проводимой реакционными силами политике насильственной  ассимиляции, культурного геноцида и вынужденной миграции.

Единогласно было принято решение о создании Международного  движения  курдских женщин (МДКЖ).

Подчёркивалось, что МДКЖ  будет осуществлять  свою деятельность, основываясь на демократических ценностях с целью преодоления дискриминации в отношении женщин в различных сферах жизнедеятельности, как самостоятельно, так и совместно с другими женскими организациям, а также  отразить волю женщин в политической, правовой, здравоохранении, социальной, культурной, экономической, научной, образовательной, информационной сферах.

Важной деятельностью МДКЖ  станет  работа с действующими женскими организациями, советами, инициативными группами, национальными объединениями, а также с женскими профессиональными кружками, защищающими демократические ценности, а также  общественными объединениями, информационными и политическими центрами, отвергает всякого рода дискриминацию по расовым, национальным, религиозным, половым или социальным признакам.

Участники форума отметили, что с целью преодоления гендерной дискриминации в науке и интеллектуального развития женщин необходимо проводить исследовательскую и аналитическую деятельность. Создавая  образовательные учреждения (школы, академии, организации, объединения, рабочие комиссии и комитеты). Обеспечивает систематизацию и хранение объектов интеллектуальной деятельности женщин путем создания архивов, библиотек, а также их популяризацию и распространение, исходя из позиции недопустимости совершения насилия в отношении женщин, их дискриминации и нарушении прав.

Было принято решения, что МДКЖ будет предпринимать усилия  по демократическому решению курдской проблемы,  общественного мира, согласия и демократического единения народов.

В  случаях необходимости МДКЖ создает рабочие комиссии (например, по экологии, СМИ, внешних связей, по связям с общественностью, по делам вынужденных переселенцев). В случае необходимости также создает свои представительства в других странах.

Важное значение было уделено деятельности  по защите прав детей, их полноценного воспитания и развития, а также против насилия или унижения достоинства детей.

На конференции отмечалось, что МДКЖ является независимой  демократической общественно – политической организацией и будет  осуществлять партнёрскую  деятельность со всеми прогрессивными организациями  РФ и СНГ.

На конференции были приняты  Устав  и Программа вновь созданной женской организации, а также рассмотрены  организационные вопросы.

Сопредседателями Международного движения курдских женщины единогласно были избраны — Джульетта Рашоян, Хатуна Исоян и Нигар Патиева.

 

?

ВИАН

Recent Posts

В Брюсселе состоялся вечер памяти Дерсима и Саида Ризы

В бельгийском Дендерлеуве курдские журналисты собрались на вечер памяти Дерсима, где вновь говорили о трагедии…

2 часа ago

Асенат Барзани — пионер знаний и первая женщина-раввин XVII века

Асенат Барзани считается одной из самых известных женщин в еврейской истории. Многие исследователи рассматривают её…

3 часа ago

Курдские СМИ стали одними из первых мишеней в ходе атак на прессу

В последние месяцы давление на журналистов в Турции и Курдистане нарастало. В частности, многие корреспонденты…

3 часа ago

Участницы семинара: курдские женщины сохраняют язык и культурную идентичность

Участницы семинара в Сулеймании подчеркнули, что женский диалог способствует осмыслению современных процессов во всех частях…

1 день ago

В Иране за 6 месяцев казнены 9 женщин, еще десятки женщин убиты

Правозащитные организации опубликовали новый доклад о нарушениях прав человека в Иране. Сообщается, что за последние…

2 дня ago

В Иране за 6 месяцев казнены 9 женщин, еще десятки женщин убиты

Правозащитные организации опубликовали новый доклад о нарушениях прав человека в Иране. Сообщается, что за последние…

2 дня ago