Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
05.12.2025

Культурное движение TEV-ÇAND: наследие Маздека Арарата освещает наш путь

Комитет TEV-ÇAND почтил память кинорежиссера и революционера Маздека Арарата, чья жизнь оборвалась 13 сентября 2019 года:

«Мы вспоминаем нашего товарища Арарата с любовью, почтением и искренним уважением. Путь, который он прошел, стал достойным этапом борьбы за свободу и просвещение. Наследие, оставленное Маздеком, будет освещать нашу дорогу сопротивления.

Маздек Арарат (Омер Багджи), получивший известность как кинорежиссер, также был бойцом сопротивления в Кобани и участником революции в Рожаве, преподавателем в Академии искусств имени героя Екты Херекола и борцом за свободу, прошедшим долгий путь в горах Курдистана. Он был другом детей, женщин и всего нашего народа и последователем Оджалана.

Он также стоял у основания кинокоммуны Рожавы, где провел значительную работу в области кино. Товарищ Арарат преподавал, снимал фильмы и организовывал фестивали и кинопоказы.

Соратники описывают его, как честного, трудолюбивого и стойкого духом человека, ненавидевшего угнетение.

Известие о его кончине глубоко опечалило всех нас. Однако, убежденность и настойчивость, упорство и решимость товарища Маздека укрепили нашу борьбу. Он стремился к свободе, истине и красоте. Как его товарищи и ученики, мы продолжим этот марш и сохраним наследие, которое он оставил после себя.

Путь, открытый Маздеком Араратом и всеми представителями культуры и искусства, павшими смертью храбрых бок о бок с ним, всегда будет источником нашей веры и морального духа».

Источник