Categories: Культура

Курдские артисты требуют конституционных гарантий для языка и культуры

Оценивая процесс урегулирования, курдские артисты подчеркнули, что Комиссия по национальной солидарности, братству и демократии, созданная в парламенте, должна способствовать прекращению государственных репрессий в отношении курдской культуры, искусства и музыки. Они выразили уверенность в том, что для защиты курдского языка и культуры необходимы конституционные гарантии.

Конституционные гарантии свободы искусства

Кадыр Чат из организации Sanatolia Collective Workshops охарактеризовал работу комиссии, как важную деятельность, требующую поддержки, и призвал представителей этой структуры обратить внимание на давление на курдское искусство. Он напомнил об исторических запретах на выпуск музыкальных альбомов, отмененных концертах и преследованиях артистов, сказав: «Мы ожидаем от комиссии расследования таких нарушений и надеемся на конституционные гарантии для курдской музыки, искусства и языка. Деятельность по урегулированию давнего конфликта может подарить освобождение всем народам Турции, но помимо этого она должна открыть дорогу в будущее для курдского искусства и, в конечном счете, самой культуры».

Эрхан Йылмаз, участник бельгийской этно-аутентичной музыкальной группы Jorda, рассказал о многолетней политике государственного угнетения, существовавшей в Турции, и ассимиляции курдов. Он отметил: «Это непрестанное давление – сознательная политическая стратегия, поддерживаемая государством, которая сталкивается с огромным сопротивлением». Йылмаз выразил надежду на инициативу Оджалана, сделавшего первый шаг к разрешению давнего конфликта, и подчеркнул желание художников-эмигрантов вернуться домой, но добавил, что такое возвращение потребует демократических и правовых реформ для примирения в обществе.

Свобода выражения мнений

Рэпер Симиягер подчеркнул, что власти перешли от прямого угнетения к системному контролю над артистами, призвав музыкантов и всех людей искусства участвовать в урегулировании. «Свободу выражения мнений следует обсуждать с самими артистами», – сказал он.

Музыкант Гюльхан Бишенг поделилась своим личным опытом культурной цензуры и преодоления барьеров. Бишенг полагает, что эти препоны были связаны с её курдской идентичностью; женщина подчеркнула, что приоритетом комиссии должно быть обеспечение культурных прав и создание свободного творческого пространства. Она добавила, что это жизненно важно не только для представителей культуры и искусства, но и для мира в обществе и демократического будущего.

Коллега Бишенг, Ширин Кая заявила о поддержке призыва Абдуллы Оджалана, потребовав устранения культурного гнета и создания профильных комиссий, которые займутся обеспечением равных прав. Она призвала всех музыкантов Турции, не только курдов, объединиться в поддержку мира, подчеркнув: «Вместе мы будем сильнее».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Акция солидарности с ЖОС в Колумбии

В колумбийском городе Кали прошла акция солидарности с Женскими отрядами самообороны (ЖОС), которая вызвала значительный…

3 часа ago

В Шенгале почтили память 19 женщин, убитых ИГИЛ в Мосуле

Движение за свободу женщин Шенгала (ДСЖШ) выступило с заявлением у здания Народного собрания Шенгала по…

13 часов ago

Древняя традиция курдского ковроткачества

Ковроткачество — древняя традиция курдского народа, берущая начало в эпоху естественного общества, где женщины играли…

13 часов ago

Правозащитники: мир невозможен без реализации права на надежду для Оджалана

На фоне исторических шагов РПК и продолжающегося затягивания мирного процесса со стороны Турции всё больше…

21 час ago

Рож Амуда: права женщин должны быть гарантированы Конституцией

Боец Женских отрядов самообороны (ЖОС) Рож Амуда рассказала о своей жизни до вступления в отряд.…

22 часа ago

Среди 28 освобождённых бойцов ЖОС были обнаружены ранее считавшиеся погибшими

В рамках обмена пленными, проводимого в соответствии с соглашением от 29 января между Силами демократической…

23 часа ago