Главная прокуратура Ширнака начала расследование в отношении музыканта Умута Ботана (Рашита Чаглы), исполнившего песню Şervano на публичном мероприятии, организованном районным отделением Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в Джизре, провинции Ширнак, 24 февраля 2024 года. Музыканта обвинили в «пропаганде террористической организации».
Обвинительное заключение, подготовленное прокуратурой, было утверждено 2-м высшим уголовным судом Ширнака. В обвинительном заключении утверждалось, что песня может «создавать ощущение опасности».
Прокурор утверждал, что Умут Ботан пел песни, восхваляющие и поддерживающие РПК/АОК, на публичном собрании, обосновывая свою позицию «собранными доказательствами»: «Подразумевается, что подозреваемый совершил данное преступление, косвенно или прямо защищая преступников-террористов с целью спровоцировать совершение террористического преступления, цитируя публично текст таким образом, что это могло вести к угрозе совершения террористического преступления или к вербовке в террористические организации. Следовательно, обвиняемый должен быть наказан по статьям, соответствующим его действиям…».
В своих показаниях в рамках этого дела Чаглы заявил, что участвовал в публичном мероприятии под своим музыкальным псевдонимом и что песня не была запрещена для исполнения. «Этот трек часто звучит во всех социальных сетях и исполняется на свадьбах. Поэтому я требую оправдания», – заявил он.
Прокурор же охарактеризовал текст Şervano, как призывающий к насилию и несущий угрозу, утверждая, что песня легитимизирует или восхваляет силовые методы, насилие или угрозы РПК/ОНС, а также поощряет использование таких методов.
Обвинение подчеркивает, что песня не может считаться прозвучавшей в публичном пространстве в рамках свободы выражения мнений и имеет признаки «преступной пропаганды». Прокуратура требует приговорить Чаглы к 10 месяцам тюремного заключения за «пропаганду террористической организации».
«Извращение закона»
Комментируя ситуацию, музыкант заявил, что причина этих преследований заключается в нетерпимости к курдской музыке, и добавил: «Мы столкнулись с негативным отношением к курдским музыкантам и артистам, интересующимся курдской музыкой, которое не меняется уже много лет. На данном этапе мы ещё раз убедились, что наказание для представителей культуры и искусства в этой стране из-за песни – странный юридический казус, извращение закона и пример нетерпимости к курдской культуре. Şervano – это песня, которую с большой надеждой слушает все общество. Ни один музыкант или любой творец не может оставаться равнодушным к песне, которую принимает общество. Признание её «опасной» связано с тем, что люди любят и ценят этот трек».
Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…
Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…
«Амедспор» сыграл вничью 1:1 с «Сарыером» на выезде в матче 26-й недели Первой лиги Турецкой…
Эрен Кескин посетила задержанных журналисток в женской тюрьме города Бакыркёй и отметила, что в отчете…
«Платформа действий женских движений и организаций Рожавы / Северной и Восточной Сирии» опубликовала заявление в…
В рамках кампании, в ходе которой было собрано около 3500 подписей, из них 150 подписей…