Самми Дин Балох, лидер Комитета единства Белуджистана, была освобождена после восьми дней содержания под стражей в Пакистане. Об этом сообщила её сестра Мехлаб Балох на платформе X во вторник.
Освобождение Самми Дин Балох произошло на фоне продолжающихся протестов белуджского народа, требующего немедленного освобождения правозащитницы доктора Махранг Балох, которая всё ещё находится под стражей.
Протесты вспыхнули после трагических событий 21 марта, когда в городе Кветта (провинция Белуджистан) полиция открыла огонь по демонстрантам, в результате чего три человека были убиты, семеро получили ранения. На следующий день, 22 марта, Комитет единства Белуджистана призвал к всеобщей забастовке и сидячей акции протеста в знак осуждения насилия против мирных жителей.
Однако вместо диалога и деэскалации, власти прибегли к насилию. Пакистанская полиция жестоко разогнала мирную акцию протеста в Кветте, арестовав десятки человек, среди которых были Самми Дин Балох, доктор Махранг Балох и Лала Вахаб Балох.
На сегодняшний день Самми Дин Балох освобождена, но ситуация в регионе остаётся напряжённой. Правозащитные организации и белуджские активисты продолжают требовать освобождения доктора Махранг Балох и прекращения репрессий против мирных демонстрантов.
Комитет единства Белуджистана заявляет, что не прекратит борьбу за права белуджского народа и за прекращение насилия, которое, по их словам, стало систематическим в Белуджистане.
Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…
Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…
«Амедспор» сыграл вничью 1:1 с «Сарыером» на выезде в матче 26-й недели Первой лиги Турецкой…
Эрен Кескин посетила задержанных журналисток в женской тюрьме города Бакыркёй и отметила, что в отчете…
«Платформа действий женских движений и организаций Рожавы / Северной и Восточной Сирии» опубликовала заявление в…
В рамках кампании, в ходе которой было собрано около 3500 подписей, из них 150 подписей…